Продажи акций Роснефти должны будут согласовываться с ВР, считает Игорь Шувалов
Согласно плану приватизации, правительство планирует до 2015 года продать 25% минус 1 акций "Роснефти". Из этого пакета, отмечается в плане, 15% акций "Роснефти" могут быть проданы на открытом рынке, а еще 10% минус 1 акция - использоваться для операций по обмену активами с инвесторами.
В середине января "Роснефть" договорилась передать ВР 9,5% своих акций в обмен на 5% акций британской компании. После завершения сделки BP, с учетом покупки 1,4% акций "Роснефти" в 2006 году в ходе IPO, будет владеть 10,8% акций российской компании.
Несмотря на эту сделку, И.Шувалов не исключил возможности появления нового стратегического инвестора у "Роснефти". "Если это улучшит ситуацию для "Роснефти", для ВР, потому что ВР теперь существующий акционер. Его нельзя игнорировать - если все это будет учтено, и появятся новые альянсы, это будет очень хорошо", - отметил он.
"Но теперь надо понимать, что ВР - один из крупнейших акционеров, заинтересованных в развитии "Роснефти", и планы по продаже "Роснефти", повышению публичности и развитию компании должны согласовываться с ними в том числе", - отметил И.Шувалов.
Первый вице-премьер подчеркнул, несмотря на появление столь крупного акционера, правительство сохраняет планы частичной приватизации "Роснефти". "По-прежнему, акции "Роснефти" мы будем продавать по тем планам, какие были - начиная с этого года. Мы исходим из того, что сделка (по приватизации) должна быть в такое время и так подготовлена, чтобы ситуацию на рынке еще улучшить. Как только будут такие условия, мы обязательно ее проведем", - цитирует Шувалова Финмаркет.
"Когда мы утверждали планы по приватизации в 2010 году, мы имели в виду, что планы по приватизации акций "Роснефти" будут сопряжены с возможными сделками по обмену активами. Это великолепный проект (обмен акциями с ВР), он в интересах глобальной энергетической безопасности, он на пользу как инвесторам ВР, так и "Роснефти", - добавил И.Шувалов.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


