$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Тюмени обсудили перспективы нефтегазового сервиса и машиностроения - как ключевых элементов экономики региона

Кира Санникова
15 февраля 2011/ 10:00
Тюмень. В Тюмени прошел круглый стол "Нефтегазовый сервис и машиностроение - как локомотивы экономики Тюменской области". В нем приняли участие более 60 представителей нефтяных, нефтесервисных компаний, машиностроительных предприятий Тюменской области, а так же представители регионального правительства.
Открывая заседание, президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов отметил, что главными причинами, тормозящими развитие отечественного нефтегазового сервиса, является устаревшее оборудование и технологии, преобладание затрат в структуре себестоимости. При этом, считает Владимир Борисов, обновление всей нефтегазовой отрасли напрямую зависит от сервиса. «Сегодня политика всех нефтяных компаний с одной стороны сводится к снижению себестоимости разработки месторождений, а с другой – к достижению максимального объема извлечения нефти. Поэтому нельзя допускать, чтобы зарубежные компании получали больше 30% сервисных работ, это трагедия для отечественного машиностроения и науки. Если на уровне правительства не будут приняты меры по регулированию данных процессов, технологии и оборудование по-прежнему придется импортировать за большие деньги», - пояснил Владимир Борисов.
В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков, пояснил, что бизнес интернационален. «Когда иностранные инвесторы приходят к губернатору и говорят о намерении построить завод, который обеспечит более 300 жителей региона рабочими местами, а в бюджет области будут поступать весомые налоговые отчисления, у губернатора нет никаких оснований отказать данному инвестору. Вопрос в другом, кто сегодня запрещает российским компаниям строить заводы? Протекционизм должен быть умеренным», - подчеркнул Вадим Шумков.
В качестве примера эффективной работы зарубежных инвесторов на территории региона, он привел производственный центр «Тюменские насосы Шлюмберже», который на сегодняшний день производит насосы на три четверти состоящие из материалов российского производства, а так же завод по строительству буровых установок, реализуемый компанией Бентек.
Принимая во внимание точку зрения оппонента, Владимир Борисов добавил, что сотрудничество с зарубежными компаниями необходимо, но с целью обмена опытом. «В России сегодня нет внятной промышленной политики, отечественные сервисные компании работают друг против друга, тогда как зарубежные фирмы охотно консолидируют усилия, видя экономическую эффективность объединения», - сказал Владимир Борисов.
По его мнению, решить проблемы отечественного нефтегазового сервиса помогло бы создание совместных предприятий с зарубежными компаниями, а так же создание собственных нефтесервисных брендов.
Еще одним важным условием на его взгляд является переход банков на современные условия кредитования – факторинг, кредитование под контракт, что существенно бы облегчило работу малого и среднего бизнеса.
Свою точку зрения о причинах тормозящих развитие отечественного нефтесервиса высказал и генеральный директор ООО «Югсон-сервис» Анатолий Киреев. По его мнению, главной проблемой является нелогичность ценовой политики со стороны заказчиков на сервисные услуги и оборудование. «Когда был объявлен кризис, в 2009 году, мы отнеслись с пониманием и резко снизили цены по отношению к 2008 году. В 2010 году от нас потребовали этого же и в наступившем году навязывают нам ту же политику, хотя динамика цен на энергоносители стабильно идет в рост», - пояснил Анатолий Киреев.
Он подчеркнул, что единственным источником дохода у сервисных компаний является оплата по контрактам. Так, в 2010 году компания «Югсон-сервис» вышла на показатели 2008 года, но объем работ по поставке оборудования и оказанию услуг пришлось увеличить на 35%. «При падении прибыли мы вынуждены сокращать расходы. Это сразу же отражается на НИОКР и фонде заработной платы. Последним фактором пользуются наши заказчики, которые переманивают наших квалифицированных специалистов к себе, предлагая более высокую зарплату», - сказал Анатолий Киреев.
В связи с этим он предложил внести на рассмотрение регионального правительства возможность компенсирования нефтесервисным компаниям части затрат на НИОКР, поскольку отсутствие должной поддержки научных разработок скажется в первую очередь на заказчиках.
В свою очередь, Вадим Шумков оценил обоснованность данного предложения и отметил, что данный механизм можно было бы реализовать за счет предоставления льготы по налогу на прибыль.
По данной теме высказался управляющий директор ОАО «Сибнефтеавтоматика» Генрих Абрамов. «Если быть откровенным, говоря о представлении технологических услуг, возможности тюменских предприятий весьма незначительны», - сказал Генрих Саакович.
По его словам, два года назад ОАО «Сургутнефтегаз» озвучил перечень проблем, существующих сегодня в нефтедобыче. При этом 90% этих задач в Тюмени решать некому, подчеркнул Генрих Саакович.
Он так же отметил, что говорить о консолидации усилий компаний, работающих на территории Тюменской области, не очень корректно. Поскольку половина предприятий конкурирует между собой. В частности, по поставке блочной продукции и запорной арматуры.
Тем не менее, он поддержал мнение предыдущих ораторов о необходимости усилить контроль за выполнением лицензионных соглашений разработки месторождений.
Он добавил, что ему как руководителю предприятия от регионального правительства не хватает такой формы поддержки, как компенсация части затрат на обучение молодых специалистов.
Свое видение существующих проблем в нефтегазосервисе озвучили и сами недропользователи. Главный инженер ООО «ТНК-Уват» Александр Каюмов отметил, что компания ТНК-ВР придерживается политики открытого проведения закупок, однако не все тюменские предприятия адекватно оценивают себестоимость выпускаемой продукции. Также компания столкнулась с такой проблемой как отсутствие бригад по заканчиванию скважин, по ГРП, по освоению скважины колтюбингом. «Много говорилось о том, что растут объемы услуг, оказываемые зарубежными сервисными компаниями. При этом со стороны ТНК-Уват сегодня есть реальный спрос на выполнение работ по освоению скважин колтюбингом, а подрядчиков нет. Единственная фирма, которая смогла направить нам свою бригаду – это Дойтаг из Германии», - пояснил Каюмов.
Он добавил, что тюменским предприятиям необходимо задуматься, над тем, почему себестоимость оборудования, производимого на территории Тюменской области, превышает стоимость продукции, производимой в соседних областях и республиках, а так же расширить спектр оказываемых услуг.
Исходя из озвученных проблем в ходе круглого стола, было выработано ряд рекомендаций. В частности, участники круглого стола намерены ходатайствовать в Правительство Тюменской области о включении компенсации части расходов по НИОКР, осуществляемых нефтегазосервисными компаниями, в состав мероприятий долгосрочной целевой программы «Основные направления инновационной деятельности в Тюменской области». Так же предложено региональному правительству выступить инициатором проведения Всероссийской конференции о проблемах и задачах отечественных нефтегазосервисных компаний и их роли в развитии российского ТЭКа в 2011-2012 годах.
Кроме того, принято решение организовать взаимодействие Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний с Фондом развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, с целью подписания соглашения о сотрудничестве по работе с Гарантийным фондом. Предлагается провести встречи по вопросам контрактного кредитования, факторинга с представителями банков – ВТБ-24, Сбербанк РФ, Промсвязьбанк при поддержке департамента инвестиционной политики и реализовать ряд других мер, призванных укрепить позиции тюменских предприятий на рынке нефтегазосервисных услуг и оборудования.
В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков выразил готовность оказать содействие в решении всех вопросов. А касательно обучения специалистов добавил, что сегодня компенсация части затрат, понесенных на повышение квалификации сотрудников, возвращена в список предоставляемых форм поддержки.
Просмотров 1026
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^