В Тюмени обсудили перспективы нефтегазового сервиса и машиностроения - как ключевых элементов экономики региона
Открывая заседание, президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов отметил, что главными причинами, тормозящими развитие отечественного нефтегазового сервиса, является устаревшее оборудование и технологии, преобладание затрат в структуре себестоимости. При этом, считает Владимир Борисов, обновление всей нефтегазовой отрасли напрямую зависит от сервиса. «Сегодня политика всех нефтяных компаний с одной стороны сводится к снижению себестоимости разработки месторождений, а с другой – к достижению максимального объема извлечения нефти. Поэтому нельзя допускать, чтобы зарубежные компании получали больше 30% сервисных работ, это трагедия для отечественного машиностроения и науки. Если на уровне правительства не будут приняты меры по регулированию данных процессов, технологии и оборудование по-прежнему придется импортировать за большие деньги», - пояснил Владимир Борисов.
В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков, пояснил, что бизнес интернационален. «Когда иностранные инвесторы приходят к губернатору и говорят о намерении построить завод, который обеспечит более 300 жителей региона рабочими местами, а в бюджет области будут поступать весомые налоговые отчисления, у губернатора нет никаких оснований отказать данному инвестору. Вопрос в другом, кто сегодня запрещает российским компаниям строить заводы? Протекционизм должен быть умеренным», - подчеркнул Вадим Шумков.
В качестве примера эффективной работы зарубежных инвесторов на территории региона, он привел производственный центр «Тюменские насосы Шлюмберже», который на сегодняшний день производит насосы на три четверти состоящие из материалов российского производства, а так же завод по строительству буровых установок, реализуемый компанией Бентек.
Принимая во внимание точку зрения оппонента, Владимир Борисов добавил, что сотрудничество с зарубежными компаниями необходимо, но с целью обмена опытом. «В России сегодня нет внятной промышленной политики, отечественные сервисные компании работают друг против друга, тогда как зарубежные фирмы охотно консолидируют усилия, видя экономическую эффективность объединения», - сказал Владимир Борисов.
По его мнению, решить проблемы отечественного нефтегазового сервиса помогло бы создание совместных предприятий с зарубежными компаниями, а так же создание собственных нефтесервисных брендов.
Еще одним важным условием на его взгляд является переход банков на современные условия кредитования – факторинг, кредитование под контракт, что существенно бы облегчило работу малого и среднего бизнеса.
Свою точку зрения о причинах тормозящих развитие отечественного нефтесервиса высказал и генеральный директор ООО «Югсон-сервис» Анатолий Киреев. По его мнению, главной проблемой является нелогичность ценовой политики со стороны заказчиков на сервисные услуги и оборудование. «Когда был объявлен кризис, в 2009 году, мы отнеслись с пониманием и резко снизили цены по отношению к 2008 году. В 2010 году от нас потребовали этого же и в наступившем году навязывают нам ту же политику, хотя динамика цен на энергоносители стабильно идет в рост», - пояснил Анатолий Киреев.
Он подчеркнул, что единственным источником дохода у сервисных компаний является оплата по контрактам. Так, в 2010 году компания «Югсон-сервис» вышла на показатели 2008 года, но объем работ по поставке оборудования и оказанию услуг пришлось увеличить на 35%. «При падении прибыли мы вынуждены сокращать расходы. Это сразу же отражается на НИОКР и фонде заработной платы. Последним фактором пользуются наши заказчики, которые переманивают наших квалифицированных специалистов к себе, предлагая более высокую зарплату», - сказал Анатолий Киреев.
В связи с этим он предложил внести на рассмотрение регионального правительства возможность компенсирования нефтесервисным компаниям части затрат на НИОКР, поскольку отсутствие должной поддержки научных разработок скажется в первую очередь на заказчиках.
В свою очередь, Вадим Шумков оценил обоснованность данного предложения и отметил, что данный механизм можно было бы реализовать за счет предоставления льготы по налогу на прибыль.
По данной теме высказался управляющий директор ОАО «Сибнефтеавтоматика» Генрих Абрамов. «Если быть откровенным, говоря о представлении технологических услуг, возможности тюменских предприятий весьма незначительны», - сказал Генрих Саакович.
По его словам, два года назад ОАО «Сургутнефтегаз» озвучил перечень проблем, существующих сегодня в нефтедобыче. При этом 90% этих задач в Тюмени решать некому, подчеркнул Генрих Саакович.
Он так же отметил, что говорить о консолидации усилий компаний, работающих на территории Тюменской области, не очень корректно. Поскольку половина предприятий конкурирует между собой. В частности, по поставке блочной продукции и запорной арматуры.
Тем не менее, он поддержал мнение предыдущих ораторов о необходимости усилить контроль за выполнением лицензионных соглашений разработки месторождений.
Он добавил, что ему как руководителю предприятия от регионального правительства не хватает такой формы поддержки, как компенсация части затрат на обучение молодых специалистов.
Свое видение существующих проблем в нефтегазосервисе озвучили и сами недропользователи. Главный инженер ООО «ТНК-Уват» Александр Каюмов отметил, что компания ТНК-ВР придерживается политики открытого проведения закупок, однако не все тюменские предприятия адекватно оценивают себестоимость выпускаемой продукции. Также компания столкнулась с такой проблемой как отсутствие бригад по заканчиванию скважин, по ГРП, по освоению скважины колтюбингом. «Много говорилось о том, что растут объемы услуг, оказываемые зарубежными сервисными компаниями. При этом со стороны ТНК-Уват сегодня есть реальный спрос на выполнение работ по освоению скважин колтюбингом, а подрядчиков нет. Единственная фирма, которая смогла направить нам свою бригаду – это Дойтаг из Германии», - пояснил Каюмов.
Он добавил, что тюменским предприятиям необходимо задуматься, над тем, почему себестоимость оборудования, производимого на территории Тюменской области, превышает стоимость продукции, производимой в соседних областях и республиках, а так же расширить спектр оказываемых услуг.
Исходя из озвученных проблем в ходе круглого стола, было выработано ряд рекомендаций. В частности, участники круглого стола намерены ходатайствовать в Правительство Тюменской области о включении компенсации части расходов по НИОКР, осуществляемых нефтегазосервисными компаниями, в состав мероприятий долгосрочной целевой программы «Основные направления инновационной деятельности в Тюменской области». Так же предложено региональному правительству выступить инициатором проведения Всероссийской конференции о проблемах и задачах отечественных нефтегазосервисных компаний и их роли в развитии российского ТЭКа в 2011-2012 годах.
Кроме того, принято решение организовать взаимодействие Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний с Фондом развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, с целью подписания соглашения о сотрудничестве по работе с Гарантийным фондом. Предлагается провести встречи по вопросам контрактного кредитования, факторинга с представителями банков – ВТБ-24, Сбербанк РФ, Промсвязьбанк при поддержке департамента инвестиционной политики и реализовать ряд других мер, призванных укрепить позиции тюменских предприятий на рынке нефтегазосервисных услуг и оборудования.
В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков выразил готовность оказать содействие в решении всех вопросов. А касательно обучения специалистов добавил, что сегодня компенсация части затрат, понесенных на повышение квалификации сотрудников, возвращена в список предоставляемых форм поддержки.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!



Кира Санникова