$65.59 -0.44%
$ 76.55 +0.54
€ 90.93 +0.64
               

Владимир Якушев: Тюмень станет основным поставщиком кадров для «Урал Промышленный - Урал Полярный»

17 февраля 2011/ 15:16
Тюмень. Тюмень станет основным поставщиком кадров для проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».  Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая накануне в Нягани на конференции по реализации комплексного инвестиционного проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». 
Владимир Якушев отметил, что с первых дней Тюменская область активно включилась в реализацию проекта. Глава области выделил следующие перспективные направления участия нашего региона в мега-проекте: подготовка кадров по самому широкому спектру специальностей; разработка новых технологий в добыче полезных ископаемых; производство и поставка промышленной продукции и оказание нефтесервисных услуг.
В областном центре действуют образовательные учреждения для подготовки рабочих кадров, специалистов среднего и высшего звена нефтегазовой отрасли, строительства, транспорта, уточнил губернатор. Причем программы обучения формируются с учетом потребностей работодателей, при необходимости возможна оперативная организация подготовки и переподготовки по новым специальностям.
Глава региона напомнил, что Тюменская область имеет богатый опыт в сфере геологоразведочных работ, комплексного освоения и обустройства месторождений нефти и газа.
«Тюмень играла роль научного плацдарма в освоении нефтегазовых богатств Западной Сибири и за последние годы укрепила свою интеллектуальную базу», - подчеркнул губернатор.
Научно-исследовательской деятельностью в регионе занимаются почти 40 организаций, в их числе 12 отделений Российской академии наук, сообщает пресс-служба главы региона. Специфика деятельности большинства НИИ напрямую связана со специализацией региона – развитием нефтегазового комплекса. Крупные нефтяные компании имеют в Тюмени свои научно-исследовательские центры.
В Тюмени формируется один из крупнейших в стране центров нефтесервиса и производства нефтегазового оборудования. В регион приходят крупные иностранные и российские компании.
«Участие области в проекте позволит загрузить промышленные и сельскохозяйственные предприятия, научно-исследовательские организации, создать дополнительные рабочие места, - резюмировал Владимир Якушев. – Я, вообще, рассчитываю, что Тюмень должна стать основным поставщиком кадров для этого крупнейшего проекта». Причем, подчеркнул губернатор, существенную лепту в подготовку специалистов, нужных для реализации проекта, может внести создаваемый в Тюмени федеральный университет.

Просмотров 733
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^