$60.47 +1.07%
$ 80.72
€ 94.51
               

Социальное партнерство власти и бизнеса решит проблему безработицы в Югре

18 февраля 2011/ 14:24
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова и главы муниципальных образований на заседании антикризисного штаба обсудили ситуацию, которая складывается на рынке труда. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.
Сейчас в округе насчитывается 15293 безработных. Сложнее всего найти работу жителям Радужного, Покачей и Нягани, а также Ханты-Мансийского, Березовского, Октябрьского и Советского районов. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в двух крупнейших городах региона – Сургуте и Нижневартовске, сообщает пресс-служба главы региона. 
«С начала года в округе было трудоустроено 1265 человек. Чтобы сохранить стабильную ситуацию и не допустить рост безработицы, Правительством Югры была разработана программа содействия занятости населения. Особое внимание в ней уделено повышению конкурентоспособности работника, а также предусмотрены меры по переподготовке югорчан на востребованные на региональном рынке труда рабочие специальности. На данный момент в округе есть более 17 тысяч вакансий. Но одна из главных проблем заключается в том, что география свободных рабочих мест не совпадает с наличием рабочих рук», - подчеркнула губернатор Наталья Комарова.
В самом затруднительном положении находятся жители сельских поселений. Решать проблему безработицы в небольших населенных пунктах предполагается за счет создания новых производств. К примеру, в Кондинском районе планируется открыть завод по переработке дикоросов. Уже сформирована рабочая группа, которая занимается разработкой проекта.
«Необходимо привлечь частных инвесторов в эту сферу, и таким образом оживить деятельность родовых общин, в которые уже вложены бюджетные средства. Сейчас наступило время, когда должна быть зафиксирована отдача - появятся новые рабочие места», - отметила глава региона.
Эффективным инструментом решения проблем безработицы, по мнению Натальи Комаровой, должно стать социальное партнерство власти и бизнеса. Уже подписаны соглашения о сотрудничестве с 20 крупными компаниями, которые работают на территории Югры.
«В каждом из этих соглашений мы предусматриваем обязательства по поддержке социальной инициативы для того, чтобы сохранять и создавать новые рабочие места. Прошу всех глав муниципальных образований проводить конкретную и точечную работу с нашими партнерами. Недавно я была в поселках Ханты-Мансийского района - в Цингалах и Сибирском, где представители предприятия «Газпром нефть» прямо во время встречи брали на себя определенные обязательства. Этим нужно заниматься в постоянном режиме», - резюмировала Наталья Комарова.
Просмотров 688
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^