$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В Югре разработают систему навигации для людей с ограниченными возможностями

24 февраля 2011/ 13:44
Ханты-Мансийск. В Югре будет разработана система навигации для людей с ограниченными возможностями. Об этом сегодня  заявила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании Совета по делам инвалидов.
"В  округе зарегистрированы более 51,5 тысяч инвалидов, и мне сегодня хотелось бы, чтобы и для них на пути к качественному, интересному, хорошему кино не было технических барьеров. Здесь мы - заинтересованная общественность и власть - должны действовать как партнеры, поддерживая интенсивный ритм совместной работы.
Доступную, безбарьерную среду мы должны обеспечить и в музеях, библиотеках и других учреждениях культуры и искусства. И первый шаг системной работы в этом направлении – паспортизация таких учреждений. При этом разработанные «паспорта доступности» - это только инструмент для того, чтобы обеспечить население действительно полезной и нужной вещью – системой навигации для людей с ограниченными возможностями. Эта система должна включать в себя информационные знаки и всевозможного рода сообщения в самих учреждениях, а также информацию о них в интернете. Данные о доступности среды должны стать частью электронного интернет-ресурса «Твой портал для жизни», который мы сегодня формируем в автономном округе", - сказала Наталья Комарова.
По мнению режиссера Сергея Соловьева, современное общество должно стать обществом равных возможностей: «В Югре 51 тысяча инвалидов – как можно оставить такое колоссальное количество людей наедине со своими проблемами?! Поэтому, когда Наталья Владимировна предложила включить в программу «Духа огня» особые мероприятия для них, и сделать это одной из центральных составляющих всего фестиваля, мы с удовольствием это сделали. Проект «Кино для всех» - это не просто социальная, а нравственно-этическая программа, это важнейшая составная часть фестиваля. Мы и дальше будем работать в этом направлении». Он также рассказал, как в прошлом году в Ханты-Мансийске познакомился с представителем паралимпийского комитета, и после этой встречи у кинорежиссера родилась идея сценария нового фильма. «Я надеюсь, что сделаю его. Такие фильмы нужны, чтобы мы ощущали себя нормальным обществом, нормальными людьми», - подчеркнул Сергей Соловьев.
В поддержку инициативы о создании такого фильма высказался и актер Андрей Соколов. «Сегодня на экране мало фильмов, которые бы вырабатывали отношение к людям с ограниченными возможностями, как к нормальным соседям, таким же, как и мы все. Это отношение надо воспитывать с детства, это не проблема одного дня. Воспитание должно идти со школьной скамьи, чтобы люди с инвалидностью не воспринимались «по ту сторону баррикад». При этом искусству и культуре должна отводиться определяющая роль. Поэтому если сегодня принять решение о создании картин об инвалидах – было бы здорово. Тема - массовая, благороднейшая», - сказал он.
О необходимости воспитывать доброе отношение к инвалидам на заседании говорила и актриса Марина Голуб. «Когда ребенку с детства говорят, что инвалид - это такой же твой брат и его также надо любить, то у ребенка никогда не возникнет другого отношения. Во всем мире существует много программ и проектов для людей с ограниченными возможностями, у нас это почему-то только-только начинается. Слава Богу, что начинается», - отметила актриса.


Просмотров 740
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^