С начала реализации Уватского проекта ТНК-ВР инвестировала $530 млн. в геологоразведочные работы
Он отметил, что на начальном этапе проекта, в 2004 у ТНК-ВР было13 лицензионных участков на юге Тюменской области общей площадью 25 тысяч кв. км, с геологическими запасами ресурсов порядка 1 млрд. 200 млн. тон. В разработке находилось одно Кальчинское месторождение.
По итогам 2010 года на Увате добыто 4,7 млн тонн нефти, а в 2011 году компания планирует выйти на очередной рубеж – 6 млн тонн.
По словам Виктора Благовещенского, за 7 лет реализации проекта ТНК-ВР активно занималась геологоразведкой. Так, с 2004 года на данное направление было потрачено порядка $530 млн., пробурено 109 разведочных скважин, что обеспечило 130 млн тонн прироста извлекаемых запасов.
В разработку месторождений за этот же период было вложено $2,1 млрд, пробурено 200 эксплуатационных скважин на Центральном и Восточном Увате.
"В числе важных инфраструктурных объектов – начало комплексных испытаний первой очереди газотурбинной электростанции на Усть-Тегуском месторождении. Уже идет строительство второй очереди. Данный объект не только позволит нам повысить уровень утилизации газа, но и сократит затраты на электроэнергию, уменьшит воздействие на окружающую среду», - подчеркнул вице-президент компании.
В числе других крупных объектов, постороенных с момента реализации Уватского проекта, Виктор Благовещенский назвал центральный пункт сбора нефти и нефтеперекачивающую станцию на Кальчинском месторождении, а также центральный пункт сбора нефти на Тямкинском месторождении.
Виктор Благовещенский добавил, что Уват является частью большого инвестиционного проекта, реализуемого ТНК-ВР на территории Тюменской области. Еще одним крупным центром добычи в рамках проекта является ХМАО-Югра.
Он подчеркнул, что в 2010 году ТНК-ВР перевыполнила ранее намеченные показатели реализации инвестиционного проекта Тюменской области. Изначально на разработку месторождений на юге Тюменской области и в ХМАО-Югре было предусмотрено 68 млрд рублей, но реальные инвестиции составили 83 млрд, планировалось добыть 45 млн тонн нефти, а фактически было добыто 46 млн. Объем налоговых поступлений во все уровни бюджета РФ также увеличился с 124 млрд рублей до 154.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Кира Санникова