Приднестровье вернет "Газпрому" $2 млрд
Российские и молдавские власти в общих чертах согласовали механизм погашения газовой задолженности Приднестровья, потребляющего российский газ, но наотрез отказывающегося за него платить. Этот вопрос обсуждался на прошлой неделе на состоявшемся в Москве заседании российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Участвовавший в нем молдавский вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр заявил, что идея состоит в том, чтобы разделить общий долг за газ на две части — молдавскую и приднестровскую. "В Молдове будут действовать два отдельных контракта, и, соответственно, общий долг страны за потребленный газ также будет разделен",— заявил вице-премьер.
Кишинев задолжал "Газпрому" порядка $350 млн, тогда как долг непризнанного Приднестровья достиг астрономической по меркам этого региона суммы — более $2,2 млрд. По словам господина Лазэра (интервью с ним см. на этой странице), формула решения проблема проста — разделение газовых активов АО "Молдовагаз" между Кишиневом и Тирасполем. Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко, являющийся сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии, в беседе с "Ъ" назвал такую позицию молдавского руководства "разумной и позитивной".
До сих пор Кишинев отказывался юридически закрепить разделение газовых активов, несмотря на то что фактически он их не контролирует с тех пор, как Приднестровье провозгласило свою независимость в 1990 году. Более того, в 2006 году президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов подписал указ о выходе "Тираспольтрансгаза" из состава молдавского национального оператора АО "Молдовагаз" (на 50% принадлежит "Газпрому") и учреждении полностью автономного ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье", которое и распоряжается пролегающими по территории ПМР трубами и их содержимым. Со слов Валериу Лазэра выходит, что молдавская сторона готова признать приднестровское газовое предприятие отдельным субъектом с точно таким же отдельным долгом в размере $2,2 млрд. А после того как разделение будет зафиксировано, заниматься проблемой погашения долгов "Газпром" и Приднестровье будут уже в двустороннем порядке.
Правда, в Тирасполе об этом пока не знают. Во всяком случае, вчера гендиректор ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" Николай Мицинский сказал "Ъ", что об обсуждаемой схеме решения проблемы долга он узнал из сообщений СМИ, с которыми "еще не успел обстоятельно ознакомиться". В "Газпроме" от комментариев по существу вчера также воздержались. Официальный представитель монополии Сергей Куприянов отметил лишь, что компания проинформирована о предполагаемой реструктуризации АО "Молдовагаз". "Но это лишь первый шаг к решению проблемы накопленной задолженности",— заявил "Ъ" господин Куприянов. Каким может быть следующий шаг, он не уточнил.
Между тем до сих пор приднестровские власти не признавали за собой никаких задолженностей. Ранее Игорь Смирнов неоднократно заявлял, что Приднестровье за газ никому и ничего не должно. Этой позиции Тирасполь придерживается и сейчас. Приднестровские власти, ничего никому не отчисляя за потребляемый газ, взимают за него плату с собственного населения и предприятий. Причем по тарифам, которые отличаются от российских в меньшую сторону. Если в РФ цена газа на внутреннем рынке в 2011 году составляет 2,87 тыс. руб. ($83) за тысячу кубометров, то приднестровским потребителям российское топливо до недавнего времени обходилось намного дешевле. Население, проживающее в частном секторе, платило за тысячу кубометров газа 544 приднестровских рубля ($51), а теплоснабжающие организации, осуществляющие подачу тепла в многоквартирные дома, и вовсе 137 приднестровских рублей за тысячу кубометров ($13). Недавно тарифы были скорректированы указом президента Смирнова, и теперь население платит за тысячу кубометров $78, а предприятия теплоснабжения - $35.
Немало газа потребляют и крупные приднестровские промышленные предприятия, такие как принадлежащий российскому капиталу Рыбницкий металлургический завод (один из акционеров — бизнесмен Алишер Усманов) и ЗАО "Молдавская ГРЭС" (принадлежит российской ОАО "Интер РАО ЕЭС"). Последняя в год выбирает около половины всего потребляемого Приднестровьем газа (среднегодовое потребление республики порядка 1,5 млрд. кубометров). Промышленным гигантам приднестровские власти продают тысячу кубометров газа за $140. Такое ценообразование кажется еще более странным, если учесть, что Молдавия, частью которой юридически является Приднестровье, покупает российский газ по $295 за тысячу кубометров.
Впрочем, даже те газовые деньги, которые власти ПМР исправно собирают с населения и предприятий, уже довольно давно используются в целях, не связанных с расчетами за газ. Ранее газовые платежи собирал приднестровский Газпромбанк, в правление которого до недавнего времени входили ближайшие родственники Игоря Смирнова — сын Олег и невестка Марина. Разобраться с тем, на что расходуются собранные средства, требовал председатель парламента Приднестровья Евгений Шевчук, пытавшийся инициировать расследование. Однако все кончилось тем, что господин Шевчук лишился должности спикера и теперь работает простым депутатом. Информация о том, что Москва и Кишинев решили определиться с газовым долгом Тирасполя, вселяет в депутата Шевчука оптимизм.
"Мы помним, что многие годы именно Смирнов говорил, что долгов за газ нет. Но при этом до 1 мая 2007 года он лично распоряжался газовой выручкой,— сказал Евгений Шевчук "Ъ".— Решение, которое оглашается сейчас, может означать, что "Газпром" готов признать, что "Молдовагаз" и "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" — это разные экономические субъекты с точки зрения потребления газа. А значит, каждый должен будет отвечать за себя". По словам парламентария, тем самым Игорю Смирнову напоминают, что у ПМР есть обязательства. "Вряд ли случайно, что этот сигнал нашему бессменно правящему лидеру посылают в канун президентской кампании (выборы президента ПМР намечены на декабрь.— "Ъ")",— считает господин Шевчук.
В Москве ситуацию с потребляемым Приднестровьем газом комментируют хоть и анонимно, но в более жестких выражениях. "Это присвоение газа лицами без установленного юридического статуса",— говорит собеседник "Ъ" знакомый с ситуацией в ПМР. Другой российский переговорщик предрекает сложности с реализацией разделения как газового долга, так и активов. "Идея молдавского правительства в целом логичная и правильная, но технически ее реализовать очень сложно, так как получить впоследствии деньги со спорного района — Приднестровья — фактически невозможно",— говорит собеседник "Ъ". По его словам, на этот счет должно быть принято политическое решение, причем на высшем уровне — в Кремле.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?



Коммерсант