Тюменский арбитраж подтвердил решение ФАС о взыскании 97 млн рублей с «Газпром межрегионгаз Севера»
Напомним что, ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» (до декабря 2010 года - ЗАО «Северрегионгаз») ущемило права добросовестных плательщиков, прекратив поставку газа в крышную котельную жилого дома за долги управляющей компании. Больше месяца все жильцы дома, независимо от наличия у них задолженности, не получали услугу горячего водоснабжения. 22 октября 2010 года Тюменское УФАС России признало ЗАО «Северрегионгаз» нарушившим антимонопольное законодательство.
ЗАО «Северрегионгаз» занимает доминирующее положение на рынке по реализации газа на территории Тюменской области. Компания включена в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю более 35%. Прекратив поставку газа жителям дома, ресурсоснабжающая организация нарушила запрет, установленный частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», на злоупотребление доминирующим положением. Согласно запрету компания не может ущемлять права других лиц.
По мнению ЗАО «Северрегионгаз», права граждан обществом ущемлены не были. Прекращение поставки газа в крышную котельную компания объясняет тем, что не имеет никаких отношений с жильцами дома. Договор на поставку ресурса у общества заключен с управляющей компанией «Зеленый дом». На момент отключения управляющая компания имела задолженность перед ЗАО «Северрегионгазом» в 453 тысячи рублей. И согласно договору поставки ресурсоснабжающая организация имеет право ограничить или полностью прекратить поставку топлива.
Однако газ УК «Зеленый дом» приобретала для оказания своим абонентам коммунально-бытовых услуг. Цель покупки была указана в договоре поставки, поэтому ЗАО «Северрегоингаз» знало о том, что газ предназначался для отопления и снабжения горячей водой жилого дома.
Помимо этого, 39 жителей обесточенного от газа дома добросовестно платили по счетам и не должны были страдать от разбирательств между поставщиком ресурса и управляющей компанией.
ЗАО «Северрегионгаз» было выдано предписание в дальнейшем не допускать подобные нарушения. Для осуществления Тюменским УФАС России контроля за исполнением предписания компания будет обязана сообщать в ведомство о каждом отключении жилых домов от газа.
За злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов других лиц, Тюменское УФАС России был назначен штраф ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» в размере 96 миллионов 993 тысячи 716 рублей.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


