Татнефть развивает перспективные технологии системы поддержания пластового давления
Для выполнения этих задач в Компании реализуется целевая программа по комплексной защите внутрискважинного оборудования от высокого давления и коррозионного разрушения путем внедрения насосно-компрессорных труб (НКТ) в антикоррозионном исполнении и высоконадежных пакеров М1-Х.
Развиваются и новые технологии закачки технологической жидкости, сообщает пресс-служба компании. Используемый нефтяниками метод одновременно-раздельной закачки позволяет с одной скважины осуществлять закачку одновременно в два продуктивных пласта. Технология внутрискважинной перекачки дает возможность организовать систему ППД на участках месторождений, отдаленных от основных коммуникаций. Используется и метод закачки воды одновременно в три продуктивных пласта с получением информации о параметрах закачки в реальном режиме времени.
Также в ОАО "Татнефть" организован постоянный мониторинг качества закачиваемых сточных вод. Применение поточных анализаторов загрязнений позволяет Компании организовать постоянный контроль содержания твердых взвешенных частиц и нефтепродуктов, своевременно реагировать на изменение показателей, предотвращая преждевременное загрязнение призабойной зоны продуктивного пласта. Использование поточных анализаторов растворенного кислорода дает возможность проводить постоянный мониторинг состояния коррозионной агрессивности перекачиваемых сточных вод. Это увеличивает срок эксплуатации водоводов и насосного оборудования системы ППД.
Дальнейшее развитие системы ППД в Компании связано с активным внедрением информационных технологий, создающих возможности оптимизации технологических схем и оборудования системы ППД. Это позволит повысить качество и скорость информационного обмена, даст возможность проводить качественный и объективный анализ эффективности технологий и оборудования, а также обеспечит оперативное решение вопросов взаимодействия с сервисными предприятиями.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


