$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Темпы жилищного строительства в Тюменской области в ближайшем будущем увеличатся

10 мая 2011/ 13:19
Тюмень. Темпы жилищного строительства в Тюменской области в ближайшем будущем увеличатся. Произойдет это в том числе и за счет комплексной застройки городов и райцентров области. Об этом в ходе заседания с застройщиками, которое состоялось 6 мая в Ялуторовске на заводе «Поревит», заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
В регионе значительное внимание уделяется реализации социальных программ: обеспечению жильем бюджетников, детей-сирот, молодых семей, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В ближайшее время появится программа по обеспечению жильем многодетных семей. При этом областное правительство уходит от практики самостоятельного строительства жилья. Квартиры и дома для льготников теперь приобретаются уже в готовом варианте с чистовой отделкой.
«На сегодняшний день нам важно, чтобы дома, в том числе возводимые под социальные программы (а областной бюджет вкладывает в такие программы значительные средства, и их объем будет только расти), строились из современных местных материалов. Конечно, цена таких материалов должна быть адекватной рынку. Никто не говорит о том, что застройщики должны работать в убыток себе, но если есть из чего выбирать, выбор должен быть в пользу нашего производителя», - уточнил глава региона. «Необходимо, чтобы наши программы жилищного строительства представляли собой замкнутый цикл, - подчеркнул губернатор. - Все это требует слаженной работы как региональных властей, так и всего строительного комплекса».
Возможности тюменской стройиндустрии продемонстрировали на примере завода «Поревит», сообщает главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Здесь застройщики смогли не только увидеть, но и потрогать новые материалы, выпускаемые предприятием, - блоки из автоклавного газобетона и силикатные изделия. В феврале на заводе была запущена новая линия по производству стеновых силикатных блоков. Это новый продукт для строительной сферы региона. Экономические расчеты показывают, что на таких современных материалах застройщик может сэкономить до 30%, а качество продукции подтверждено исследованиями, проведенными лабораторией кирпичных, блочных и панельных зданий ВНИИСТ им. Кучеренко.
Координация усилий представителей строительного комплекса, органов власти, использование современных технологий должны, по мнению губернатора, в ближайшее время обеспечить прорыв в строительстве в районных центрах и в сельских поселениях. Для каждого муниципального образования будут рассчитаны объемы ввода жилья до 2015 года. Все это должно позволить региону к расчетному сроку в полтора раза увеличить объем вводимого жилья.
«Если раньше мы говорили о строительстве одного дома, то сегодня начинаем и в глубинке подходить к строительству комплексно, проектировать не отдельные дома, а целые микрорайоны, - отметил Владимир Якушев. - Эти здания должны не только вписаться в общую инфраструктуру населенного пункта, но и обеспечить людям, живущим в них, максимальный комфорт», - указал глава региона. Губернатор предложил застройщикам одновременно со строительством жилья заниматься и благоустройством прилегающей территории.
Соответствующим образом будут подходить в регионе и к формированию выкупной цены квадратного метра. Она будет включать в себя все понесенные при строительстве расходы. «Понятно, что подземные паркинги в сельских поселениях нам не нужны, и их оплачивать никто не будет, но нормальное социальное жилье мы готовы выкупать по адекватной цене», - пояснил губернатор. Было также решено проработать схему, при которой частичная оплата квартир, покупаемых бюджетом, осуществлялась на стадии строительства. Это поможет многим застройщикам решать проблемы с нехваткой оборотных средств.
«Но мы должны понимать, что, вкладывая бюджетные средства в стройку, не получим на завтра проблем с незавершенным строительством», - подчеркнул глава региона.
Главное, чтобы средства бюджета не спровоцировали рост цен на недвижимость в регионе. И здесь глава области заручился поддержкой самих застройщиков, которые обещали не повышать цены.
Просмотров 750
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^