Россию ждет стратегическое подорожание бензина
Проект «Стратегии-2020» поставил Владимира Путина перед сложным выбором: ликвидировать бюджетный дефицит за счет банкротства нерентабельной нефтепереработки или продолжить ее субсидирование за счет остальной экономики. Вчера авторы будущей «Стратегии-2020» объявили, что только отмена экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты поможет стране выйти из затянувшегося отраслевого кризиса. На суд премьер-министра Владимира Путина пока предлагается три сценария, каждый из которых предполагает существенный рост цен на топливо внутри страны при одновременном внедрении механизмов компенсации выпадающих доходов бюджета. Весь вопрос только в сроках их реализации и тех самых компенсационных механизмах, определиться с которыми пока не могут даже сами реформаторы.
Напомним, что еще в конце марта разработчики «Стратегии-2020» предложили отменить все экспортные пошлины на нефть с одновременным увеличением налога на ее добычу. Такая реформа помогла бы наполнить казну и заодно отказаться от субсидирования нерентабельной нефтепереработки, которая является экономически бессмысленной в российских условиях. Сегодня тонна сырой нефти стоит дороже, чем все виды нефтепродуктов, которые способны произвести из нее отечественные нефтеперегонные заводы (НПЗ). Цены на углеводороды должны отражать реальную ценность ресурсов, а инновационное и энергосберегающее развитие немыслимо без рыночных цен на внутреннем рынке – уверены авторы стратегии.
По данным аналитиков, вывозная таможенная пошлина на нефть в 2010 году принесла в бюджет 1,672 трлн. руб. (3,8% ВВП), экспортная пошлина на нефтепродукты – 603,8 млрд. руб. (1,4% ВВП). Соответственно НДПИ необходимо будет поднять как минимум на 5,2% ВВП. Правда, и у производителей нефти возникают дополнительные доходы с внешнего рынка – за счет отмены вывозной пошлины и с внутреннего – за счет роста внутренних цен. Однако последствия такой реформы выглядели страшновато: рост цен на бензин прогнозировался на 80%, дизтопливо – 60%, авиационный керосин – 40%, топочный мазут – 40%. А цены на ЖКХ, и без того немалые, должны вырасти не менее чем на 10–20%.
Вчера же эксперты попытались несколько смягчить свои прогнозы последствий отмены экспортных пошлин. Для этого они предложили на выбор три варианта «обрубания нефтеперерабатывающего хвоста». «Первый сценарий – наиболее неудобный и неприятный, при котором произойдет полное или частичное закрытие внутреннего рынка от иностранных нефтепереработчиков, дабы наши производители могли приспособиться к новым реалиям, – объясняет завлабораторией отраслевых рынков Института Гайдара Георгий Идрисов. – В этом случае цены на бензин в России повысятся к нынешнему уровню на 20% для населения и на 26% – для промышленных потребителей». При втором сценарии частично допускается проникновение иностранных производителей с одновременным усилением административного и антимонопольного регулирования. В этом случае рост цен на бензин составит около 11–12% для населения и 20% – для промышленности. И, наконец, третий вариант, самый привлекательный, по мнению аналитиков Института Гайдара, – создание конкурентной среды за счет допуска иностранных производителей, модернизация отечественных НПЗ и выравнивание цен с европейскими за минусом транспортных расходов. «В этом случае рост цен составит 8–9% и 25–26% для населения и промышленности соответственно, – поясняет Идрисов. – Правда, для безболезненной реализации третьего сценария потребуется 12 лет».
Как отметил глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, с экономической точки зрения ликвидация экспортных пошлин вполне оправданна. «Глубина переработки нефти на российских НПЗ составляет 71–73%, тогда как в развитых странах – 90–95% и даже в некоторых странах СНГ – порядка 80%, – пояснил он. – Существующие защитные меры в виде пошлин лишь консервируют технологическую отсталость».
В рамках реформы возможен отказ от взимания акцизов, снижение налога на прибыль, а также снижение страховых взносов, причем не до уровня в 26%, как предполагают сегодня власти, а до 22–24%, говорит руководитель направления Института Гайдара Сергей Дробышевский.
В свою очередь, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов выступил оппонентом предлагаемой отмены экспортных пошлин. «Я скорее противник этой меры, хотя и понимаю, что нормы Всемирной торговой организации (ВТО) рано или поздно заставят нас отказаться от пошлин, – уточнил он. – Однако это тот случай, когда чем позже, тем лучше. При этом отмену пошлин на светлые нефтепродукты можно только приветствовать, а все остальное – лучше оставить на потом…»
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Независимая газета