Ханты-Мансийское УФАС возбудило дело на аэропорт Сургута
Ханты-Мансийск. Ханты-Мансийским УФАС возбуждено дело по факту отказа в согласовании слотов на выполнение авиарейсов ООО «Авианова» по маршруту Сургут-Краснодар-Сургут в отношении ОАО «Аэропорт Сургут». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Заявление "Авиановы" на действия аэропорта "Сургут", который отказывается согласовывать слоты на выполнение авиарейсов из города Сургут по маршруту Сургут-Краснодар-Сургут, поступило в УФАС по ХМАО-Югре 13 мая.
По данному факту в отношении ОАО "Аэропорт "Сургут" возбуждено дело по признакам нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального закона от 01.12.2007 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части создания препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.
Как пояснили в пресс-службе ФАС Югры, пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги аэропортов отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий, ввиду чего ОАО «Аэропорт Сургут» включено в реестр естественных монополий на транспорте в раздел «услуги аэропортов».
В соответствии с п.3 ст. 8 Федерального закона «О естественных монополиях» субъекты естественных монополий обязаны предоставлять доступ на товарные рынки и (или) производить (реализовывать) товары и услуги, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом, на недискриминационных условиях согласно требованиям антимонопольного законодательства
Пунктом 9 части 1 статья 10 Федерального закона от 01.12.2007 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрен запрет на действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта по созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


