Набукко ждет предложения от Туркмении в этом году
Туркмении следует сделать предложение на поставку газа для Набукко до того, как партнеры по проекту договорятся о поставках с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, считает высокопоставленный источник, знакомый с проектом Набукко.
"Дело в том, что шанс определить объем поставок для Набукко сохранится до конца этого года. Это более-менее связано с проектом Шах-Дениз", - сказал он на условиях анонимности.
Проектная пропускная способность газопровода Набукко, призванного снизить зависимость Европы от российского газа, составляет 31 миллиард кубометров в год.
Поставки должны начаться в 2017 году, и акционеры проекта рассчитывают получать до 10 миллиардов кубометров в год со второй стадии месторождения Шах-Дениз в азербайджанской части Каспийского моря.
Но для наполнения трубы Набукко понадобится и туркменский газ. Президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов в прошлом году заявил о готовности построить газопровод в Азербайджан, но окончательное соглашение еще не достигнуто.
"Необходимо политическое согласие между Туркменией и Азербайджаном как основа для всех дальнейших шагов", - сказал источник.
Туркмения планирует более чем втрое повысить добычу газа к 2030 году до 230 миллиардов кубометров в год и экспортировать 180 миллиардов кубометров. Страна возлагает большие надежды на месторождение Южный Иолотань, которое британские аудиторы могут вскоре назвать вторым по запасам в мире.
В Европу Туркмения готова продавать до 40 миллиардов кубометров в год, но для этого необходимо построить газопровод протяженностью 300 километров в Азербайджан, что, по словам источника, может занять год.
"От Туркмении зависит, сколько газа они хотели бы поставлять", - сказал источник.
Партнерами в проекте Набукко выступают австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская BEH и турецкая Botas.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


