Переговоры о поставках энергоресурсов из РФ в Китай пройдут в Москве
Ранее ряд СМИ сообщили, что китайская сторона отложила свой визит в РФ из-за споров о финансовых выплатах. "Транснефть" ранее пригрозила подать иск в Лондонский суд к китайской CNPC за уменьшение выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли у "Роснефти" с "дочкой" CNPC. Однако в четверг МИД Китая подтвердил визит в Россию вице-премьера КНР Ван Цишаня с 30 мая по 3 июня для участия в двустороннем энергодиалоге.
Отвечая на брифинге в Алма-Ате на вопрос о тарифах на транспортировку газа из РФ в Китай, Шматко сказал: "В соответствии с заключенными межправительственными и корпоративными документами, у РФ есть неотъемлемое право устанавливать тарифы на транспортировку на территории России. 30 числа (мая - ред.) в рамках энергодиалога Россия-Китай мы сможем обсудить это в Москве".
"Наша позиция очень простая - стратегический уровень договоренностей между нашими государствами не должен быть омрачен немного затянувшимися переговорами на корпоративном уровне по поводу трактовок справедливой цены на транспортировку", - добавил министр, выразив надежду, что российские и китайские компании смогут договориться по этому вопросу.
Шматко также подтвердил планы России по строительству газопровода "Алтай", который соединит газовые месторождения Западной Сибири с Китаем. Этот газопровод является базовым вариантом маршрута поставок газа из РФ в Китай. Стоимость газопровода оценивается в 14 миллиардов долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что газовый холдинг готов приступить к строительству газопровода "Алтай" в середине 2011 года и закончить его к концу 2015 года.
"Мы от своих планов не отступаем. Между Россией и Китаем подписана "дорожная карта" сотрудничества в газовой отрасли, она предполагает поставку с 2015 года до 30 миллиардов кубометров газа по так называемым Западным воротам через Алтай. Есть все основания считать, что эти планы будут выдержаны", - сказал глава Минэнерго РФ.
"Практически решены все вопросы между нашими компаниями в части поставок газа через Алтай, кроме ценообразования... Остается договориться только о справедливой цене на газ", - добавил Шматко.
Коммерческие и технические условия контракта о поставках газа в Китай согласовывает рабочая группа из представителей "Газпрома" и CNPC. Замглавы российского газового холдинга Александр Медведев на прошлой неделе сообщил, что стороны согласовали основные параметры формулы цены; разрыв в предложениях по цене составляет менее 100 долларов.
Россия планирует начать поставки газа в Китай в конце 2015 года. Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита в КНР президента РФ, а контракт о поставках компании должны подписать до конца этого года. Ранее подписание ожидалось до 1 июля.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


