$67.52 -2.78%
$ 77.19 -0.27
€ 91.71 -0.77
               

Валерий Язев предложил разработать для газовой отрасли новые налоговые и таможенные меры

31 мая 2011/ 08:27
Москва.    Задачи развития газовой отрасли России поставлены достаточно отчетливо: это расширение геологоразведки, привлечение инвестиций и трудовых ресурсов для добычи, создание промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры, достижение приемлемой рентабельности при повышенных затратах, обеспечение устойчивого спроса на природный газ и газовый конденсат. Перечисленные задачи можно решить только совместными усилиями государства, органов местного самоуправления и бизнеса, заявил заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев в Государственной Думе на  парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение развития газовой отрасли».
В алерий Язев напомнил, что в октябре прошлого года Председатель Правительства Владимир Путин на совещании в Новом Уренгое поручил разработать систему льгот для стимулирования роста добычи на шельфе и производства сжиженного природного газа. В частности, было издано Распоряжение Правительства РФ (от 11.10.2010 г. № 1713-р), в котором предлагалось проработать освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин на оборудование, аналоги которого не производится в России, установление нулевой таможенной пошлины на стабильный газовый конденсат и произведенный на Ямале сжиженный природный газ при его вывозе морским транспортом, а также освобождение от налога на добавленную стоимость оборудования, ввозимого на российскую территорию, аналоги которого не производятся в России. «Распоряжение предусматривало изучение предложений по упрощению и сокращению сроков процедур таможенного контроля и оформления ввоза на полуостров Ямал оборудование для добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья, оформления вывоза с территории Ямала углеводородного сырья и продуктов его переработки. Проекты многих нормативных актов находятся в стадии активной подготовки, поэтому нам необходимо на парламентском уровне обсудить все наиболее перспективные предложения», - отметил вице-спикер.
«Новая сырьевая база газовой промышленности обеспечит потребности внутреннего и внешнего рынков на столетие, но для ее детального геологического изучения и промышленного освоения нужна система особых законодательных мер, в первую очередь, налоговых и таможенных», - добавил В.Язев, - «Нужно выработать мнение о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых для газа, добываемого к северу от Северного полярного круга, включая арктический шельф, а также в соответствующих регионах Восточной Сибири. Для добычи нефти такие льготы установлены»
По мнению Язева, сообщает отдел информационной работы РГО, следует договориться о налоге на добавленную стоимость для работ, выполняемых на континентальном шельфе. "Газовые компании считают, что для этих работ должно быть предоставлено право на вычеты НДС из стоимости использованных товаров, работ и услуг… Кроме того, должно быть оптимизировано и финансирование проектов. Возможно, есть смысл отменить 10-летнее ограничение в отношении переноса убытков на будущее в целях налогообложения прибыли при осуществлении шельфовых проектов», сказал он..
Проанализировал актуальные проблемы правового обеспечения развития газовой отрасли Российской Федерации участники слушаний выработали рекомендации по созданию благоприятной инвестиционной среды для освоения новых труднодоступных газовых проектов.
Просмотров 751
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^