$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

Украина удвоит добычу газа с помощью норвежской Statoil

РБК daily
03 июня 2011/ 08:32
Вслед за Литвой зависимость от российского газа намеревается ослабить и Украина. В ближайшее время «Нафтогаз» должен подписать соглашение о сотрудничестве с норвежской компанией Statoil, благодаря которому страна может в будущем удвоить добычу газа и почти на три четверти удовлетворить собственные потребности. По мнению аналитиков, это негативно скажется на «Газпроме», который в этом случае может потерять более половины своего экспорта на Украину.
На прошлой неделе «Нафтогаз» и норвежская компания Statoil обсудили проект соглашения о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородов на шельфе Черного моря и разработки сланцевых залежей на западе Украины. Во время встречи стороны также договорились об обучении специалистов украинской компании на объектах Statoil в Норвегии. Сейчас проект соглашения о сотрудничестве находится на согласовании в норвежской компании.
В пресс-службе «Нафтогаза» РБК daily сообщили, что подписание соглашения может состоятся уже в июне, если к тому времени Statoil оформит свое заключение по проекту соглашения. Какие конкретно месторождения будут разрабатываться в рамках сотрудничества и какой объем инвестиций будет направлен в проекты — пока не разглашается. Комментарий представителя Statoil получить не удалось.
«Увеличение добычи природного газа и нефти на Украине за счет открытия и разработки новых месторождений является одним из приоритетов «Нафтогаза», — говорится в сообщении украинского холдинга. В настоящее время Украина добывает около 20 млрд куб. м газа и около 35—40 млрд куб. м ежегодно покупает у «Газпрома». По предварительным оценкам украинских властей, реализация проектов по разработке черноморского шельфа позволит стране удвоить добычу газа на своей территории, что в перспективе поможет снизить зависимость от поставок газа из России.
Киев уже больше года безрезультатно пытается добиться скидки на российский газ. Следующий этап обсуждения состоится 7 июня, однако, как ожидается, и на этот раз российская сторона вряд ли пойдет на уступки. Как сообщалось ранее, Украина настаивает на пересмотре формулы формирования цены российского газа, в результате чего его стоимость должна снизиться с 350 до 240 долл. за 1 тыс. куб. м. Сейчас цена газа для Украины составляет 295,6 долл., прогнозная цена на третий квартал — 350 долл., на четвертый — не менее 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
По оценке аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, на Украину приходится более половины объема поставок в страны СНГ и около 17% от суммарного объема экспорта «Газпрома». Поэтому если Украина удвоит добычу газа, российская монополия может потерять 10% своего экспорта. Это, безусловно, окажет влияние на «Газпром», учитывая тот факт, что доходность поставок на украинский рынок близка к европейскому экспортному нетбэку, считает г-н Борисов. «В условиях неопределенности по поводу дальнейшей динамики спроса на российский газ в Западной Европе и возможности начала поставок СПГ из США в Европу любая потеря рыночной доли в основных регионах будет для «Газпрома» чувствительной», — заключает эксперт.
Просмотров 1062
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^