Иран экспортирует дизельное топливо и бензин в три страны
По словам Али Резы Зейгами, экспортные поставки бензина, так же как и дизельного топлива, пока осуществляются нерегулярно. На сегодня излишки бензина выставляются на биржевые торги или экспортируются отдельными партиями.
В текущем году партия иранского бензина была экспортирована в Афганистан, и недавно около 20 тыс. бензина было отправлено в одну из стран Персидского залива. Иран заинтересован в экспорте излишков бензина партиями по 20-30 тыс. т на нефтеналивных судах. В Каспийском море иранский бензин экспортируется на танкерах партиями по 5 тыс. т, а в Афганистан он поставляется автоцистернами в объеме от 200 до 400 тыс. литров в сутки.
Али Реза Зейгами отметил, что Афганистан прежде всего хотел бы получать из Ирана дизельное топливо и Иран готов поставлять в эту страны в среднем от 2 до 5 млн. литров дизельного топлива в сутки.
По поводу поставок топлива в Армению Али Реза Зейгами сообщил, что согласно результатам переговоров, по завершению строительства трубопровода диаметром 8 дюймов в эту страну ежесуточно будет поставляться из Бендер-Аббаса 1,5 млн. литров бензина и дизельного топлива (по 750 тыс. литров соответственно). При этом названное количество может быть увеличено до 3-4 млн. литров в сутки.
Что касается экспорта нефтепродуктов в Ирак, то на сегодня в эту страну уже поставлено несколько партий дизельного топлива общим объемом 1,5 млн. литров. Размер таких поставок может быть доведен до 3-х млн. литров в сутки, передает Iran News.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


