$67.55 -2.83%
$ 77.05 +0.5
€ 91.05 +0.76
               

Нефтяники ждут понимания от правительства Ханты-Мансийского округа

10 июня 2011/ 15:10
Ханты-Мансийск. 14 июня в правительстве ХМАО-Югры состоится очередное заседание рабочей группы по координации деятельности организаций ТЭКа, осуществляющих производственную деятельность на территории округа. Предполагается, что на совещании будут рассмотрены вопросы оптимизации налоговой системы нефтяной отрасли.
Как известно, депутаты, представляющие в Думе ХМАО-Югры интересы ведущих нефтяных компаний региона, («Сургутнефтегаз», ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ) направили обращение в правительство округа с предложением расширить основание для применения льготы налога прибыль. Разработка некоторых месторождений может оказаться нерентабельной, считают депутаты, если поправки не будут приняты, и это, безусловно, отразится не только на производственной деятельности компаний, но и в целом на социально-экономической ситуации в регионе, поскольку повлечет за собой в том числе и сокращение рабочих мест.
Напомним, что в ноябре прошлого года в Югре были приняты законы, кардинально изменяющие с 1 января 2012 года условия применения нефтяными предприятиями пониженной ставки налога на прибыль и налога на имущество. Согласно данным изменениям, пониженной ставкой по налогу на прибыль смогут воспользоваться только организации, осуществляющие расходы на глубокое разведочное бурение и сейсморазведочные работы, по налогу на имущество – компании, которые ввели в разработку новые месторождения с 1 января текущего года.
Установление таких жестких ограничений, считают эксперты, приведет к сокращению, либо полной отмене налоговых льгот, так как планируемые объемы расходов на глубокое разведочное бурение на территории недостаточны для возникновения права применения льготы налогу на прибыль, а ввод в разработку новых месторождений не планируется.
Понимая важность действующих региональных льгот в ближайшие несколько лет для удержания стабильности в посткризисный период, нефтяные компании принимают все разумные меры к тому, чтобы обеспечить поддержание льготного режима налогообложения на территории ХМАО.
Комментируя ситуацию, начальник управления региональной политики «Газпром нефти» Сергей Билкей отметил: «Главной проблемой нефтяной отрасли сегодня является дефицит экономически оправданных объектов инвестиций. Эта проблема в первую очередь обусловлена структурой действующей налоговой системы, которая не отвечает изменившимся экономическим условиям.
В настоящее время рабочей группой при министерстве энергетики РФ разрабатывается проект концепции новой налоговой системы. Предполагается, что он будет отвечать следующим требованиям: обеспечивать рентабельность разработки перспективных месторождений с учетом их размеров и сложности освоения и стимулировать рациональное использование недрами – как для увеличения коэффициентов извлечения нефти, так и наиболее полного извлечения ПНГ.
Наши расчеты показывают, что льгота по налогу на прибыль за три года позволит компании осуществить низкоэффективные инвестиции в бурение новых скважин, что в свою очередь позволит увеличить добычу нефти, а это - дополнительное поступление налогов в бюджет Югры. Мы подготовили предложения по изменению льготного режима налогообложения по налогу на прибыль организаций, установленного законодательством ХМАО, и теперь надеемся на конструктивный диалог с руководителями округа по вопросам изменения регионального законодательства.
Не могу не отметить, что решения, совместно принимаемые с правительством Югры, сказываются на развитии экономики региона – для нас это возможность расширения производственной деятельности, сохранения рабочих мест и создания новых, заключение социально-экономических соглашений с муниципальными образованиями, что в результате ведет к повышению качества жизни в Ханты – Мансийском автономном округе. Я уверен, что взаимопонимание и в этот раз будет достигнуто».
Просмотров 749
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^