В Армении создается центр по распределению нефтепродуктов
По словам Дж.Салари, в настоящее время объем потребления нефтепродуктов в Армении составляет в среднем около 12 тыс. баррелей в день, и, как предполагается, этот показатель вырастет до 22 тыс. баррелей.
Дж. Салари отметил, что в последние годы при участии иранских компаний и российского Газпрома изучался вопрос о строительстве в Армении нефтеочистительного завода, однако в связи с тем, что строительство подобных предприятий с перерабатывающей мощностью менее 100 тыс. баррелей представляется экономически нецелесообразных, данный проект был снят с повестки дня.
В настоящее время между Ираном и Арменией ведутся переговоры о строительстве трубопровода для транспортировки нефтепродуктов в Армению из иранского Тебриза. Кроме того, изучается вопрос о строительстве в районе Еревана нового хранилища для нефтепродуктов и центра по распределению названной продукции. Со строительством такого хранилища и с соединением его с железнодорожной сетью будут обеспечены не только потребности самой Армении в жидком топливе, но и экспортные поставки нефтепродуктов в Грузию и другие страны кавказского и среднеазиатского регионов.
Дж.Салари подчеркнул, что создание нового центра по распределению нефтепродуктов в районе Еревана имеет для Ирана целый ряд конкурентных и экономических преимуществ. На сегодня, когда в Иране строятся и вводятся в эксплуатацию новые нефтеперерабатывающие предприятия, сальдо внешнеторгового баланса страны при торговле нефтепродуктами становится устойчиво положительным.
Сегодня часть нефтепродуктов поставляется из Ирана в Армению автоцистернами. Протяженность общей границы между двумя странами составляет 26 км. В течение нескольких последних лет между Ираном и Арменией осуществляется прямой обмен природного газа на электроэнергию, передает Iran News.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


