$99.15 +1.33%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

Избыток газа на мировом рынке может сойти на нет в 2012 году

23 июня 2011/ 12:07
Перт, Австралия. Избыток газа на мировом рынке может сойти на нет зимой 2012 года в связи с повышением спроса в Японии. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании Wood Mackenzie.
"Избыток газа, конец которому предсказывали в 2015 году, скорее всего закончится в 2013, а может и в 2012 году", - сказал директор компании по газовому сектору Ноэль Тоне.
Япония - крупнейший в мире импортер сжиженного природного газа (СПГ) - увеличил закупки после остановки АЭС, отчего поставки СПГ в Европу в этом году могут снизиться более чем на 12 миллиардов кубометров, по прогнозам Wood Mackenzie.
Поставки газа могут сократиться из-за политической нестабильности на Ближнем Востоке, сказал Тоне.
"Политическая нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в частности гражданская война в Ливии, из-за которой остановился газопровод Greenstream, вызвала снижение поставок газа по контрактам на 8 миллиардов кубометров".
По словам Тоне, нельзя исключать перебоев в производстве СПГ, подобных тем, что в последние два года случались в Нигерии и Алжире, передает Рейтер.
"Если такие перебои совпадут с холодной зимой, а поставки газа из Ливии не восстановятся, избыток газа в Европе исчезнет уже зимой 2012 года", - сказал Тоне.
По мере сокращения избытка спотовые цены могут превысить контрактные, добавил он. Контрактные цены как правило выше спотовых, так как контракт дает гарантию поставок.
Просмотров 827
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^