$103.90 -0.79%
$ 84.9
€ 94.97
               

Юрий Липатов: Законопроект «О безопасности объектов ТЭК» направлен на создание основ их устойчивого и безопасного функционирования

05 июля 2011/ 14:20
Москва. Законопроект «О безопасности объектов ТЭК» посвящен законодательному регулированию вопросов обеспечения безопасности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации». Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов на сегодняшнем пленарном заседании.
Он отметил, что целью законопроекта является создание основ устойчивого и безопасного функционирования объектов топливно-энергетического комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере топливно-энергетического комплекса от актов незаконного вмешательства, сообщила пресс-служба Госдумы.
«В законопроекте определены принципы обеспечения безопасности объектов, а также основы обеспечения безопасности объектов субъектами топливно-энергетического комплекса. Законопроектом регламентировано, что для установления дифференцированных требований к обеспечению безопасности объектов с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий проводится категорирование объектов. Также регулируется порядок разработки паспорта безопасности объекта и вопросы обеспечения физической защиты объектов, права и обязанности субъектов топливно-энергетического комплекса в области обеспечения безопасности объектов. Отдельная статья законопроекта посвящена особенностям обеспечения безопасности объектов системы газоснабжения, линейных объектов топливно-энергетического комплекса», - пояснил Юрий Липатов.
«При подготовке законопроекта ко второму чтению в Комитет по энергетике поступило 59 поправок от депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, 5 поправок после консультаций с представителем субъекта права законодательной инициативы было принято, они включены в Таблицу принятых поправок в Приложении № 1 к законопроекту. Оставшиеся 54 поправки объединены в Таблицу поправок к отклонению, размещенную в Приложении № 2. В целом, законопроект претерпел минимальные изменения при подготовке ко второму чтению, что обусловлено спецификой его предмета регулирования: положения закона о безопасности объектов ТЭК, по нашему мнению, должны соответствовать позиции компетентных органов, подготовивших первоначальную редакцию законопроекта. На основании изложенного Комитет по энергетике рекомендует Государственной Думе принять проект федерального закона № 522325-5 "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" во втором чтении», - резюмировал Ю. Липатов.

Просмотров 679
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^