$66.68 -1.14%
$ 84.02 +0.43
€ 98.96 +0.08
               

Дмитрий Медведев: Реальный приток инвестиций в экономику РФ пока не так велик, как хотелось бы

11 июля 2011/ 15:22
Горки. Реальный приток инвестиций в экономику РФ пока не так велик, как хотелось бы. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с предпринимателями.
"Общаясь с иностранными партнерами, я вижу, что они также позитивно относятся к тем новым подходам, которые были заявлены некоторое время назад, потому что все понимают: инвестиционный климат в нашей стране, мягко говоря, далек от совершенства, они готовы вкладываться в нашу экономику, но, к сожалению, реальный приток инвестиций не так велик, как нам бы всем того хотелось", - сказал он.
При этом президент отметил, что, по оценкам ЦБ, отток капитала в 2011 году составит до 35 миллиардов долларов. Он отметил, что подобная ситуация определяется различными факторами. В том числе, он назвал "явно и те неблагоприятные вещи, которые существуют в нашей экономике в правовой сфере".
В то же время глава государства указал, что уже реализуется целый ряд его поручений по улучшению инвестиционного климата, передает РИА Новости.
"Поручения, которые даны мной по итогам Петербургского экономического форума, дополнят перечень мер, которые были заявлены в Магнитогорске. Они уже реализуются и направлены на улучшение качества работы инвестиционных институтов и снижение издержек бизнеса", - сказал Медведев.
В частности, уже подготовлены и рассматриваются проекты законов, направленных на то, чтобы сузить сферу контроля за стратегическими иностранными инвестициями.
"Они должны также обеспечить миноритарным акционерам доступ к информации о деятельности компаний. Это более сложная тема, нужно действовать таким образом, чтобы не создать несоразмерных ущербов для самой компании, и в то же время, чтобы миноритарные акционеры получили эффективный доступ к этой информации", - сказал Медведев.
В федеральных округах по указанию президента начали работу инвестиционные уполномоченные, напомнил он.
Кроме того, практически закончена замена высокопоставленных чиновников в советах директоров крупных госкомпаний на независимых управляющих. "К осени этот процесс должен быть завершен во всех контролируемых государством акционерных обществах", - подтвердил глава государства.
Просмотров 730
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....


^