Белнефтехим рассматривает идею создания на базе концерна вертикально интегрированных холдингов
Игорь Жилин охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в организациях концерна, рассказал о мерах, которые предпринимаются как руководством концерна, так и на предприятиях для повышения эффективности и прибыльности работы, для выполнения задач, поставленных в начале 2011 года на заседании совета концерна, по минимизации и ликвидации перекрестного субсидирования и товарного кредитования.
Руководитель концерна проинформировал профсоюзных лидеров о проводимой работе по подготовке к современному реформированию отрасли, необходимость которого в качестве перспективного задания определена Президентом Беларуси Александром Лукашенко. В частности, рассматривается идея создания на базе организаций концерна вертикально интегрированных холдингов с полным производственным циклом, передает БЕЛТА.
Отвечая на вопросы участников пленума, Игорь Жилин подробно остановился на способах решения в организациях концерна актуальных экономических проблем, связанных в первую очередь с разбалансированностью валютного рынка, неэффективным управлением финансовыми потоками, нерациональными инвестициями и закупками. "Предприятия должны жить по средствам, и им предстоит самим принять участие в исправлении сложившейся ситуации. Реальные доходы работников могут расти только по мере роста производительности труда. Тут есть поле для общей работы, для совместной деятельности социальных партнеров, и наниматель рассчитывает на понимание и помощь трудовых коллективов и профсоюза", - отметил глава концерна.
Подводя итоги заседания, председатель РК Белхимпрофсоюза Светлана Клочок подчеркнула, что социальное партнерство концерна "Белнефтехим" и Белхимпрофсоюза приобрело системный характер, и это дает положительные результаты для трудящихся отрасли.
Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим") объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 100 стран.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


