$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Правительство заключило с нефтяниками "общественный договор"

Коммерсант
14 июля 2011/ 11:29
Глава Минэнерго Сергей Шматко раскрыл детали антикризисного режима работы нефтяной отрасли, введение которого провозгласил премьер Владимир Путин в минувшую пятницу. Заключенные с компаниями для модернизации нефтепереработки инвестиционные соглашения будут носить скорее неформальный характер, а изъятие "необоснованных доходов" в случае нарушения бизнесом взятых на себя обязательств будет осуществляться в соответствии с антимонопольным законодательством.
Вчера глава Минэнерго Сергей Шматко рассказал о новых "правилах игры" в отрасли, которые провозгласил на прошлой неделе премьер Владимир Путин, а также об итогах закрытых переговоров Белого дома с нефтяными компаниями. По словам министра, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Ростехрегулирование и Ростехнадзор заключили почти со всеми нефтяными компаниями четырехсторонние соглашения, фиксирующие сроки увеличения глубины переработки нефти. В случае же нарушения компаниями условий соглашений, как заявлял ранее премьер Владимир Путин, правительство будет изымать у них "необоснованно полученную прибыль".
Впрочем, вчера глава Минэнерго постарался успокоить нефтяников, заявив, что никакого дополнительного госвмешательства в сектор после подписания соглашений не произойдет. По его словам, соглашения — не что иное, как "общественный договор о том, что компании выполняют свои же обязательства по модернизации". При этом министр детализировал слова Владимира Путина об изъятии допдоходов нефтянки: по его словам, правительство "сознательно отказалось от жестко прописанных санкций", полагая, что предусмотренных действующим антимонопольным законодательством (вкупе с полномочиями Ростехрегулирования и Ростехнадзора) "вполне достаточно".
Господин Шматко также попросил воздержаться от сравнения соглашений с договорами на поставку мощности (ДПМ), предполагающими штрафы для инвестора в случае срыва сроков ввода объектов. В отличие от ДПМ, соглашения с нефтяниками не предполагают и гарантий возврата инвестиций — главным бонусом для нефтяных компаний должно служить введение нового налогового режима "60-66". "Компаниям будет выгодно выполнить заявленные планы, поэтому дополнительные меры для выполнения этих инвестпрограмм мы не считаем необходимыми",— пояснил господин Шматко.
Источники "Ъ" на рынке утверждают, что зафиксировать обязательства по объемам поставок на внутренний рынок и срокам модернизации в обмен на форсирование введения "60-66" вице-премьер Игорь Сечин предлагал руководителям нефтяных компаний еще в начале июня. Режим "60-66" (снижение экспортной пошлины на нефть и рост — на темные нефтепродукты) должен сделать убыточной экспортно ориентированную нефтепереработку, снизить внутренние цены на мазут и заинтересовать компании как в увеличении добычи нефти, так и в увеличении глубины ее переработки — без сокращения доходов бюджета (за счет роста экспорта нефти) и большинства компаний.
В самих компаниях вчера отказались комментировать содержание подписанных документов. Недовольство новым налоговым режимом ранее высказывали лишь "Башнефть", которая будет вынуждена покупать сырье для переработки по более высоким ценам, и ГК ТАИФ, основная прибыль которой формируется за счет экспорта мазута. В ходе пятничного совещания с премьером руководство "Башнефти" добилось обещания льготы по НДПИ для ее высокосернистой нефти. Соглашение же с аффилированной со структурами бывшего президента Татарии Минтимера Шаймиева ГК ТАИФ не подписано: по словам Сергея Шматко, переговоры продолжаются.
Как пояснил "Ъ" управляющий директор IHS CERA Сергей Вакуленко, соглашения, заключенные правительством с нефтяниками, призваны снизить риски от введения режима "60-66" — предусмотренное им выравнивание к 2015 году пошлин на нефть и мазут упирается в вопрос цен на бензин, которые будут устанавливать заводы. "У них имеются логистические радиусы и сбытовые сети, в которых они могут делать все что угодно. К 2015 году выравнивание пошлин делает экспорт мазута невыгодным. Если компании не провели модернизацию, то делать на нем деньги они больше не могут, но должны снабжать свои регионы бензином. В этой ситуации заводы могут повысить цену на бензин. Поэтому ставка делается на антимонопольное законодательство: во-первых, каждый такой завод занимает доминирующее положение на локальном рынке и обязан снабжать его топливом, а во-вторых, ФАС будет следить, чтобы цены были не выше уровня, определенного по формуле",— говорит эксперт.
Таким образом, даже если компании не выполнят собственных инвестобязательств, санкции со стороны антимонопольной службы за нарушение соглашений с правительством последуют не ранее 2015 года. Впрочем, если компании не успеют модернизироваться, после выравнивания пошлин на нефть и мазут речь для них будет идти уже не о "необоснованной прибыли", а о предсказуемых убытках.
Просмотров 919
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^