$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Цены на нефть упали до $95,69 за баррель на фоне комментариев Бернанке

Прайм
15 июля 2011/ 07:15
Котировки фьючерсов на нефть упали на 2,4%в четверг после того, как председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке развеял усиливающиеся надежды на продолжение программы стимулирования экономики США в краткосрочной перспективе.
Цены на нефть демонстрировали значительные колебания второй день подряд на фоне выступления Бернанке перед Конгрессом. Трейдеры толкали котировки фьючерсов на нефть вверх утром в четверг, продолжая рост после того, как в среду был получен намек на дальнейшее стимулирование вялой экономики США со стороны ФРС, если оно будет необходимо.
Бернанке отступил от этой позиции в своем выступлении в четверг, заявив комитету сената не ожидать близких мер. "Мы не готовы на данном этапе предпринять дальнейшие действия", - отметил он. Этот комментарий спровоцировал восстановление доллара США, устранив недавнюю сильную поддержку цен на нефть. Инвесторы, использующие другие валюты, направляют средства в сырьевые товары, цена которых выражена в долларах, такие как фьючерсы на нефть, во времена ослабления доллара.
После скачка к уровню 99 долларов за баррель ранее, новости способствовали резкому падению цен на нефть, до минимума 94,53 доллара за баррель.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 2,36 доллара, или на 2,4 проц, до 95,69 доллара за баррель, самого низкого уровня с понедельника. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на 46 центов до 118,32 доллара за баррель. Второй месяц подряд спрэд между фьючерсами на нефть на NYMEX и на нефть марки Brent расширился до рекордного в день истечения срока контрактов для Brent. Он составлял 22,63 доллара за баррель в четверг. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 1,3 проц, или на 1,59 доллара, до 116,26 доллара за баррель.
Комментарии Бернанке "вызвали полную остановку того, что должно было быть попыткой роста до уровня 100 долларов за баррель", выше которого котировки фьючерсов на нефть не закрывались с 9 июня, говорит Тони Росадо, брокер GA Global Markets. По его словам, теперь он ожидает испытания на прочность скользящей средней за 200 дней вблизи отметки 94 доллара за баррель.
Сдержанный рост цен на нефть утром получил поддержку со стороны данных, продемонстрировавших резкое сокращение числа первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе 3-9 июля и неожиданный рост розничных продаж в июне. По словам трейдеров, эти новости были бы желанным признаком улучшения ситуации в экономике США, но их затмили более сильные опасения относительно возможного понижения рейтинга США, так как Белый дом и лидеры Конгресса остаются в тупике относительно соглашения по бюджету. Бернанке предупредил, что дефолт правительства США разрушит доверие инвесторов в США.
Между тем в стране, являющейся крупнейшим мировым потребителем нефти, наблюдается заметное замедление спроса. Управление по энергетической информации заявило в среду, что спрос на нефть в США упал до 2-месячного минимума на неделе 3-8 июля. В разгар пикового летнего сезона вождения спрос на бензин упал до 8-летнего минимума на праздничной неделе 4 июля, а спрос на дистилляты /дизельное топливо и топочный мазут/ упал до 20-месячного минимума.
Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились сильнее, чем ожидалось, на 3,1 млн баррелей, однако снижение запасов было вызвано падением на 8,7 проц импорта сырой нефти, которое стало самым сильным недельным падением за 7 месяцев. Между тем переработка нефти сократилась на прошлой неделе. Несмотря на сокращение запасов, их достаточно для покрытия спроса на нефть в течение 57,8 дней, что на 4,6 дней больше, чем средний пятилетний уровень для этого времени года.
Августовские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов упали в цене на 2,68 цента до 3,1249 доллара за галлон. Августовские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 1,48 цента до 3,0849 доллара за галлон.
Просмотров 781
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^