$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Эльвира Набиуллина позитивно оценила макроэкономические результаты первого полугодия 2011 года

Коммерсант
22 июля 2011/ 07:15
Вчера глава Минэкономики Эльвира Набиуллина и заместитель главы министерства Андрей Клепач позитивно оценили макроэкономические результаты первого полугодия 2011 года и подкрепили ожидания на оставшееся полугодие словесными интервенциями об "увеличении темпов роста ВВП" и "инвестиционном буме" и большими, чем ожидалось, ценами на нефть. Минэкономики не скрывает, что посткризисное восстановление обеспечивают преимущественно госинвестиции.
"Во втором квартале (2011 года.— "Ъ") у нас было небольшое замедление темпов роста: в первом квартале — 4,1%, во втором — 3,7%,— сообщила вчера Эльвира Набиуллина президиуму правительства.— Мы ожидаем во втором полугодии увеличения темпов роста ВВП где-то на уровне 4,5%, и эти ожидания связаны с несколькими тенденциями, которые складываются".
Первая, обозначенная министром тенденция,— рост инвестиций, который "в первую очередь связан с увеличением госинвестиций". "У нас последние месяцы темп роста инвестиций стал выше",— заявила госпожа Набиуллина, отметив, что если в первом квартале 2011 года инвестиции выросли на 0,8%, то во втором — на 4,9%. Впрочем, исходя из вчерашних комментариев заместителя главы Минэкономики Андрея Клепача, устойчивого увеличения темпов роста капвложений нет. По его оценкам, учитывающим сезонность, рост капитальных инвестиций замедлился с 4,3% в мае до 0,4% в июне (см. график). При годовом прогнозе — 6% за первое полугодие инвестиции увеличились на 2,7%. Но пока причин для пересмотра прогноза в Минэкономики не видят и "рассчитывают на еще один инвестиционный бум" в оставшиеся полгода. Бум, вероятнее всего, действительно случится в конце года — но не по причине резкого улучшения инвестиционной среды. Дело в том, что статистическая отчетность капвложений российских компаний устроена так, что львиная доля инвестиций, проделанных в течение года, отражается в его конце.
Еще одна обозначенная Эльвирой Набиуллиной тенденция — "в положительную динамику вошло строительство", но министр не уточнила, что очищенный от сезонности рост в отрасли наблюдался лишь в мае и июне 2011 года — после падения, которое продолжалось с января по апрель. По данным Росстата, чистый финансовый результат (прибыль минус убытки) в строительстве за январь—май 2011 года в годовом выражении сократился на 51,5%.
Дополнительную надежду на ускорение роста в Минэкономики вселяет обработка, которая "растет опережающими темпами", и сельское хозяйство, статистическое ускорение роста в котором обеспечил прошлогодний провал. "Обрабатывающая промышленность в июне отозвалась на усиливающийся потребительский и инвестиционный спрос ускорением роста производства на фоне замедления оптовых цен",— пояснила министр. Среди отраслей, обеспечивающих ускоренный рост,— металлургия, производство машин и оборудования, транспортных средств, которые подогреваются государственными вливаниями и заказом. Отрасли же, более ориентированные на потребительский и внешний спрос (пищевая промышленность, электрооборудование и химическое производство), в июне оказались в минусе. Позитива рассуждениям представителей Минэкономики добавило опубликованное вчера исследование Росстата, согласно которому уволенных в июне 2011 года работников оказалось почти на 30 тыс. человек больше, чем принятых на работу.
Судя по всему, основной прирост внутреннего потребительского спроса продолжает удовлетворяться импортом. "Импорт растет существенно быстрее, чем экспорт",— подтверждает господин Клепач. Как ни парадоксально, но, по словам заместителя министра, теперь внутренний потребительский спрос будет поддерживаться и покупкой соотечественниками импортных товаров за границей. Зафиксированный впервые в 2011 году июльский рост доходов населения (на 0,7% в годовом выражении) Андрей Клепач пояснил так: "Росстат пересмотрел ряд и методологию, то есть включил в расходы населения те расходы, которые делаются с кредитных карточек за рубежом. Раньше это регистрировалось только как снятие денег с депозитов, а на что тратится — не показывалось. Рост объемов розничной торговли поддерживается, таким образом, не только кредитом, но и начавшимся увеличением доходов населения".
Из прозвучавших вчера заявлений представителей министерства явно одно: ни структура, ни основные движущие силы в российской экономике не изменились. Даже при стабильно высоких ценах на нефть российская промышленность не сможет обеспечить темпы роста экспорта, способные укрепить внутреннюю стабильность в экономике. "В 2013-2014 годах сальдо по текущим операциям может уйти близко к нулю или даже в минус",— признает Андрей Клепач, обнадеживая, что у ЦБ "есть резервы свыше $500 млрд".
Просмотров 609
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^