$69.40 +0.86%
$ 77.19 -0.27
€ 91.71 -0.77
               

Росприроднадзор оценит загрязнение Волги затонувшей Булгарией

Коммерсант
27 июля 2011/ 10:59
Вчера потерпевшая 10 июля крушение "Булгария" была доставлена в сухой док для проведения на судне следственных мероприятий. После этого ее предполагается утилизовать. Тем временем Росприроднадзор заявил, что намерен наложить на виновных штраф в связи с загрязнением Волги, вызванным разлитием при крушении судна топливом.
Вчера поднятый со дна Куйбышевского водохранилища дизель-электроход "Булгария" был поставлен в сухой док ЗАО "Ремонтная база флота им. Куйбышева", расположенный в Камско-Устьинском районе Татарии. Перед этим из судна откачали воду, выводя его в состояние плавучести, и очистили от песка и ила. Также сотрудники МЧС на всякий случай еще раз тщательно обследовали "Булгарию", но тел не нашли. Отметим, что накануне были обнаружены тела двух женщин — последних из пассажиров, числившихся пропавшими без вести. А до этого на судне нашли тела шестерых человек, один из которых в момент катастрофы находился в душевой кабине. Как сказал начальник Приволжского регионального отделения МЧС РФ Игорь Паньшин, эта кабина не была предусмотрена конструкцией и устроена в одной из кают. Дверь в нее была шириной всего 42 см.
С отмели, на которой находилась "Булгария", до дока нужно было преодолеть около 800 метров. Два плавучих крана буксировали судно со скоростью не более 2 км/час. Несмотря на то, что "Булгарию" чистили от ила, на кран, поддерживавший носовую часть, почему-то пришлась нагрузка в 170 тонн, тогда как на другой кран, подцепивший корму,— всего 30 тонн.
Напомним, о необходимости транспортировки "Булгарии" в док заявил ранее следственный комитет России. Хотя сыщики работали на судне уже тогда, когда оно находилось еще в Кирельском затоне. По данным СКР, док нужен "в связи с невозможностью проведения судебных технических и ряда других экспертиз, направленных на установление причин крушения судна".
Между тем вчера стало известно, что у надзорных органов появились претензии по поводу топлива, вытекшего из "Булгарии" в связи с крушением. Некоторое его количество вылилось в Волгу, когда судно затонуло, еще часть — при его подъеме со дна. Правда, во втором случае специалисты собрали его с помощью боновых заграждений. Как сообщил вчера "Ъ" начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами управления Росприроднадзора РФ по Татарии Михаил Круглов, его ведомство будет инициировать штрафные санкции к виновным в соответствии с ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ ("Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение"). По ней предусмотрен штраф с юридических лиц в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Скорее всего, будет наказан владелец "Булгарии", но кто именно, господин Круглов затруднился сказать. Отметим, владельцем следствие считает генерального директора казанской компании ООО "Аргоречтур" Светлану Инякину, арендовавшую судно. Она арестована и является фигурантом дела о крушении. Как сказал господин Круглов, его ведомство уже запросило у СКР информацию о топливе на "Булгарии". Затем будет рассчитан размер вреда, который, по оценке специалистов, может составлять не одну сотню тысяч рублей. По словам господина Круглова, подсчитать вред несложно — достаточно знать, сколько было на судне топлива в момент отправки в круиз, и сравнить с количеством оставшегося в баках. Разница и будет тем количеством, какое попало в воду. Данные об остатках топлива на судне будут доступны перед его утилизацией. По предварительным данным, перед выходом из Казани в Болгары в судно залили 3,5 тонны дизтоплива, к моменту трагедии оставалось не менее 1,5 тонны.
Просмотров 902
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^