Киргизия предложила «Газпром нефти» создать резерв топлива
По словам генерального директора ООО «Газпром нефть Азия» Болота Абилдаева, во избежание дефицита ГСМ компания планирует увеличить поставки бензина и дизтоплива в Киргизию.
«Если в июне компания завезла 45 тыс. т ГСМ, то в этом месяце будет завезено уже 72 тыс. т. На август мы размещаем заказы на общий объем до 85 тыс. т», – сказал он.
Доля экспорта нефтепродуктов на рынок Киргизии компанией «Газпром нефть Азия» составляет 67%.
Напомним, в июле в Киргизии возникла острая нехватка популярных марок бензина А-92 и А-95. АЗС «Газпром нефть Азия» ввели ограничения на отпуск бензинов А-92, а позже – на А-95.
Сообщалось, что причиной стало сокращение поставок топлива российскими компаниями в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе – Киргизию. С 1 июля 2011 г. вступил в силу Таможенный кодекс, который регламентирует перемещение товаров через границу в рамках единого пространства России, Казахстана и Беларуси, в том числе освобождение от уплаты пошлин. Таможенный и другие виды государственного контроля перенесены с внутренних границ союза на внешние.
Причиной задержки поставок российского топлива в Киргизию стало также первоочередное снабжение внутреннего рынка России в связи с изменениями состава поставщиков бензина в соответствии с требованиями техрегламента о переходе на оборот топлива экологического класса Евро-3.
Также сообщалось, что основной поставщик нефтепродуктов в Киргизию Омский НПЗ («Газпром нефть») перенаправил свои основные объемы в Казахстан, который в июле испытывает нехватку бензинов на своем рынке.
С 21 июля поставки топлива в Киргизию возобновились, передает OilNews
Ранее топливо в Киргизию также поставлял и Казахстан, однако последнее время в республике действует запрет на экспорт ГСМ.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


