$113.93 +0.67%
$ 81.13 -0.84
€ 91.14 -0.79
               

У ЛУКОЙЛа начались проблемы в Болгарии

РБК daily
28 июля 2011/ 08:43
Болгарское таможенное агентство вчера отозвало лицензию у «ЛУКОЙЛ Нефтохим», контролирующего единственный в стране НПЗ. Такое решение было принято в связи с тем, что российская компания не установила в срок на заводе приборы учета. Для российской корпорации, по мнению экспертов, это чревато потерей 7% дневной выручки от продажи дистиллятов, болгарский же рынок нефтепродуктов может испытать серьезный де­фицит топлива.
Вчера стало известно о том, что болгарское таможенное агент­ство приостановило дей­ствие лицензии подконтрольных ЛУКОЙЛу НПЗ «Нефтохим Бургас» и нефтяного терминала «Росенец». Как пояснили РБК daily в болгарском таможенном ведомстве, это решение связано с невыполнением ЛУКОЙЛом обязательств по установке приборов учета топлива. «В соответствии с постановлением №3 и законом об акцизном налоге и налоговых складах на предприятиях компании до 26 июня должны были быть установлены специальные счетчики. В установленный срок компания не выполнила это обязательство», — отмечают болгарские таможенники.
В ЛУКОЙЛе сообщили, что решение стало для компании неприятной неожиданностью. «Мы считали, что у нас достигнута договоренность о том, что счетчики могут быть установлены до конца этого года, но мы ошиблись. Вчера пришла бумага», — рассказали в корпорации. Однако еще две недели назад руководитель болгарских таможенников Ваньо Танов предупреждал, что российская компания может быть лишена лицензии, поскольку не было выполнено требование по установке измерительных устройств. Кроме того, г-н Танов отмечал, что у налоговых органов Болгарии возникли вопросы и к экспортным операциям «Нефтохима», часть которых могла проводиться с использованием офшорных компаний.
В ЛУКОЙЛЕ рассчитывают найти компромисс уже в ближайшие дни. «На имеющемся сырье завод может проработать еще пару дней. Но мы активно ведем переговоры с болгарскими Минфином и таможней и надеемся, что завтра с Софией удастся договориться», — отметили в компании. Настроение же болгарской стороны не столь оптимистично. «Закон не предусматривает продления сроков», — констатируют источники на таможне.
В ЛУКОЙЛе тем временем поспешили напомнить, что следствием отзыва лицензии является прекращение отгрузки дистиллятов на внутренний рынок Болгарии. Речь идет о потерях местного бюджета и дефиците нефтепродуктов, предупредили в компании. Такие последствия, по всей видимости, болгарские власти не пугают. «Рынок Болгарии является свободным. Там есть другие участники, импортеры и продавцы. Мы не ожидаем проблем со снабжением топлива или с исполнением бюджета республики», — подытожил представитель таможенного агентства.
По словам аналитика ФГ БКС Андрея Полищука, сложившаяся конфликтная ситуация может иметь политическую составляющую. «Остановка крупного предприятия невыгодна самой Болгарии, но, возможно, власти пошли на принцип и решили добиться выполнения своих требований в ущерб экономической целесообразности», — считает эксперт. Не менее болезненным, по мнению заместителя руководителя аналитического департамента «Алор Инвест» Дмитрия Лютягина, прекращение отпуска нефтепродуктов с Бургасского НПЗ может оказаться и для ЛУКОЙЛа. «Исходя из дневной выработки, которую показывает завод, недополученная прибыль может составить 16—17 млн долл. в день, что примерно соответствует 7% дневной выручки компании от реализации нефтепродуктов, или 4,7% от общего объема выручки», — полагает эксперт.
Просмотров 1104
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^