Продление оборота Евро-2 может оказаться ненужной мерой
Согласно данным Минэнерго, опубликованным агентством Reuters, в июне нефтяные компании продали на российском рынке 2,88 млн т бензина, а на экспорт отправили 318,4 тыс. т (см. таблицу). Самый большой объем на внутреннем рынке реализовал ЛУКОЙЛ — 616,8 тыс. т. Почти все крупные нефтяные компании отказались от продажи бензина за границу: «Башнефть», ТНК-ВР, «Татнефть». «Роснефть» экспортировала больше всего — 112,1 тыс. т (21% от произведенного объема). Сокращение реализации за рубеж произошло после того, как в мае для решения проблем с дефицитом бензина государство установило заградительную экспортную пошлину на это топливо. Компаниям также разрешили продажу бензина Евро-2, отмененную с начала года.
С продлением действия техрегламента на российский рынок частично вернутся те объемы, которые уходили на экспорт. Предполагается, что это произойдет осенью. Однако к этому времени и спрос упадет. Так, в пиковые сезоны потребность в бензине составляет 3—3,1 млн т в месяц, в непиковые — 2,5—2,6 млн т. Для сравнения, по итогам прошлого года на внутреннем рынке было реализовано 32,3 млн т бензина, то есть в среднем 2,7 млн т в месяц, а, например, в декабре — те же 2,88 млн т (экспорт — 254 тыс. т).
Исходя из этих данных необходимость в продлении Евро-2 отпадет уже в ближайшее время, полагают ряд экспертов, даже если заградительную пошлину отменят. При том что ВИНК от увеличения экспортной пошлины не страдают, а некоторые компании (ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ) вообще бензин не экспортируют. «Бензина и так должно хватить. Возвращать Евро-2 на рынок нужно было весной, перед летним всплеском потребления», — говорит один из участников рынка. Кроме того, запасы нефтепродуктов на базе «Роснефтегаза», формированием которых сейчас занято правительство, предполагают пока только создание резерва дизтоплива.
Уход с рынка низкооктанового бензина отрицательно сказался на балансе спроса и предложения, поэтому было решено вернуться к нему, но главная причина кризиса — вмешательство в феврале чиновников в установление цен на топливном рынке, считает аналитик «Уралсиб-Кэпитал» Алексей Кокин. «Когда-нибудь нам придется окончательно отказаться от Евро-2. Если оттягивать решение этого вопроса, что неоднократно уже происходило, то всякий раз будем натыкаться на кризис. Государству нужно установить какой-то дедлайн», — говорит г-н Кокин. По его мнению, весь 2012 год придется жить с Евро-2, а значит, и с бензином сомнительно качества на заправках.
Дополнительные объемы бензина должны сдержать рост цены на него, которая постепенно увеличивается с начала лета. Эксперт БКС Андрей Полищук считает, что, если правительство вновь не возьмется вручную регулировать стоимость топлива на АЗС, цена на бензин не должна расти по крайне мере до конца года при стабильности стоимости нефти. При этом справедливая цена на нефть, по его оценке, 100 долл. за баррель.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РБК daily