Польский концерн PGNiG может получить доступ к самым большим резервам газа в Украине
Дело в том, что суд в Киеве подтвердил решение министерства окружающей среды о лишении права фирмы “Укрнефтебурение” на эксплуатацию газового месторождения “Сахалинское”. Поэтому теперь украинские власти могут выставить на продажу концессию на освоение самых больших месторождений газа на Украине, объем которых составляет 15 млрд кубических метров. Плюс к этому, месторождение содержит в себе 1,7 тонн нефти.
Как утверждается в сообщении, это шанс для польской национальной нефтегазовой компании PGNiG для решения вопроса о своих правах на данное месторождение и урегулирование одной из главных проблем.
С 2000 года PGNiG с пакетом в 36% акций является главным миноритарным акционером компании Dewon, являющейся инвестором в эксплуатацию месторождения “Сахалинское”. Но проблема в то, что на самостоятельную разработку месторождения Dewon права не имела, и должна была пользоваться услугами украинской компании. Это создало серьезные проблемы для PGNiG, особенно в 2003 году, когда на месторождении пошел газ. Тогда было запланировано добывать здесь 500-600 млн кубометров газа ежегодно, из которых 200 млн предназначалось PGNiG.
Однако в 2004 году украинские власти передали концессию на эксплуатацию данного месторождения компании “Укрнефтебурение”, а она предприняла попытку лишить фирму Dewon прав на торговлю газом с этого месторождения. Начались судебные тяжбы, которые стали серьезной помехой в разработке месторождения.
По неофициальным данным, говорится в статье, компания, хотевшая вывтеснить PGNiG с этого месторождения, контролировалась Николем Злочевским, нынешним министром окружающей среды Украины. А сегодня она связана с бизнес-структурами Игоря Коломойского, одного из богатейших украинцев.
“Как самый главный из миноритарных акционеров Dewon мы считаем, что эта компания должна потребовать концессию на эксплуатацию этого месторождения”- утвеждает представитель PGNiG Иоанна Закжевска.
С начала нынешнего года украинская государственная компания “Нафтогаз” не выполняет контракт на поставку в Польшу около 200 млн кубометров газа. В “Нафтогазе” утверждают, что это последствие решения, запрещающего экспорт газа добытого в Украине. Однако в июле этот запрет был снят.
По данным украинских СМИ, говорится в статье, в Киеве сегодня разрабатывают план трансакции, которая бы увязала экспорт газа в Польшу с признанием права фирмы Dewon на эксплуатацию месторождения "Сахалинское".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


