$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Новатэк покупает крупнейшего поставщика газа на Южном Урале

Коммерсант
12 августа 2011/ 10:21
 «Газпром» готов уступить «Новатэку» рынок Челябинской области. Как стало известно „Ъ”, к началу отопительного сезона завершится сделка по продаже контрольного пакета акций ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» независимому производителю газа. По оценкам экспертов, весь актив может стоить $50–100 млн. Отказ «Газпрома» от челябинского рынка они связывают с его стратегией, ориентированной на экспортные рынки.
О том, что к началу отопительного сезона завершится сделка по продаже контрольного пакета акций ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск», где покупателем выступит ОАО «Новатэк», „Ъ” сообщили сразу несколько источников, близких к обеим компаниям. «Покупка „Газпром межрегионгаз Челябинск” — вопрос решенный. „Новатэк” покупает все, включая имущественный комплекс и систему абонентского обслуживания по Челябинской области»,— рассказал один из них. В «Газпром межрегионгазе» и «Новатэке» от официальных комментариев вчера отказались. По оценкам экспертов, ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» может стоить от $50 млн до $100 млн.
«Новатэк», напомним, зашел в Челябинскую область в ноябре 2010 года, заняв к тому времени 25% регионального рынка газа. На тот момент «Новатэк» уже поставлял газ для «Фортума», ММК и «Мечела». В конце июня 2011 года основной поставщик электрической и тепловой энергии на Южном Урале — компания «Фортум» заключила с «Новатэком» договор о поставках газа до 2015 года (объем контракта — около 3 млрд куб. м газа в год, 80% потребления газа «Фортумом» в регионе). Во время заключения соглашения с «Новатэком» губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что в будущем доля «Новатэка» в газовом снабжении области достигнет 90% . В 2011 году компания планирует поставить в Челябинскую область до 15 млрд куб. м.
Тогда в «Газпром межрегионгаз Челябинск» («Челябинскрегионгаз» до переименования) заявили, что не обеспокоены планами «Новатэка» по усилению позиций на рынке. «Усилия „Новатэка” в расширении клиентской базы вполне объяснимы, рынок есть рынок, его движущая сила — здоровая конкуренция. Но те, кто серьезен в бизнесе, хочу это подчеркнуть особо, хорошо понимают соотношение масштаба и надежности»,— пояснил гендиректор тогда «Челябинскрегионгаза» Юрий Фишер.
«Новатэк» — крупнейший российский независимый производитель природного газа и второй по объемам добычи природного газа в России после ОАО «Газпром». По итогам 2010 года на долю OAO «Новатэк» пришлось около 6% общероссийской добычи природного газа и более 10% общероссийских поставок газа, транспортируемого через Единую систему газоснабжения. Согласно отчету ОАО «Новатэк» по МСФО за первый квартал 2011 года выручка компании составила 44,8 млрд рублей, чистая прибыль — 18,8 млрд рублей.
ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» (ранее называлось ООО «Челябинскрегионгаз») — дочерняя компания ООО «Газпром межрегионгаз» (группа предприятий ОАО «Газпром»). Годовой объем поставок газа в Челябинскую область составляет 11,7 млрд куб. м от общего годового потребления 14,9 млрд куб. м. Как сообщает официальный сайт компании, по состоянию на 31 мая 2011 года долг организаций коммунального комплекса региона перед «Газпром межрегионгаз Челябинск» составил 640 млн рублей.
По мнению аналитиков, «Газпром» уходит из Челябинской области, чтобы сосредоточиться на экспортных поставках. «ОАО „Газпром” реализует свою стратегию поставок на экспорт и не собирается наращиваться активы на внутреннем рынке. На внутреннем рынке будут работать независимые компании, такие как „Новатэк”»,— отмечает аналитик инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук. Эксперт уточнил, что «Новатэк» продолжает экспансию на традиционные для «Газпрома» российские рынки сбыта. Господин Полищук напомнил, что в 2010 году «Новатэк» уже приобрел 51% акций принадлежащего ОАО «Газпромбанк» ямальского газодобывающего предприятия ОАО «Сибнефтегаз». С ним частично согласен старший аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев. «„Новатэку” необходим полномасштабный доступ к конечным потребителям газа. Для „Газпрома” же это незначительная сделка», — добавил он.
Просмотров 976
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^