$108.17 -2.06%
$ 74.8
€ 88.64
               

Франция, Италия, Испания и Бельгия ограничили "короткие продажи"

12 августа 2011/ 14:52
Москва. Четыре европейские страны - Франция, Италия, Испания и Бельгия - запретили на местных фондовых рынках "короткие продажи" (short-selling) акций банков и других финансовых компаний. Таким образом, как сообщает BBC News, местные власти хотят не допустить резкого падения местных фондовых индексов.
При "коротких продажах" трейдеры получают прибыль, если цена на акции падает. Они берут у брокера акции и тут же их продают с обязательством выкупить ценные бумаги через какое-то время. Если акции действительно падают, то трейдеры получают разницу между ценой продажи акций и ценой их покупки. "Короткие продажи" считаются одним из видов спекулятивной торговли.
Как отмечает Reuters, в Испании, Франции и Бельгии запретили "короткие продажи" чуть более чем на две недели, а детали решения итальянского регулятора пока не обнародованы. Агентство также сообщает, что меры властей вряд ли успокоят инвесторов на рынке - по его прогнозам, продажи акций могут продолжиться. Тем не менее, как пишет Agence France-Presse, в Германии уже предложили ввести общеевропейский запрет на короткие продажи.
В течение текущей недели на всех рынках мира, в том числе и на европейских, наблюдается повышенная волатильность: фондовые индексы то растут на 3-4 процента, то падают приблизительно на ту же величину. Это связано с тем, что инвесторы до конца не понимают, какое влияние на мировую экономику может оказать снижение кредитного рейтинга США.
Кроме того, передает Лента.Ру, инвесторов беспокоит и ситуация с долговым кризисов в Европе. Если в начале августа они опасались, что кризис может распространиться на Италию и Испанию, то теперь по рынку ходят слухи, что рейтинговые агентства могут опустить рейтинг Франции.
Дополнительную нервозность рынку придает то, что Европа решила спасать Грецию от экономического кризиса не только с помощью государственных средств, но и с помощью средств частных инвесторов, в первую очередь, европейских банков, которые вкладывались в греческие облигации. Инвесторы полагают, что это может оказать негативное влияние на многие крупные банки, в частности, французский Societe Generale. Торги по ценным бумагам этого банка проходили с особой волатильностью: например, 10 августа они упали на 15 процентов.
Просмотров 824
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^