$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Александр Романихин: Совету директоров Роснефти надо раскрыть список импортируемого оборудования

27 августа 2011/ 09:13
Москва. 29 августа Совет директоров ОАО "НК Роснефть" обсудит сделку по привлечению кредита иностранных банков в объеме полмиллиарда американских долларов. В повестку дня заседания включен вопрос "о взаимосвязанных сделках, планируемых к совершению ОАО "НК "Роснефть" и ООО "Нефтепромлизинг" с Nordea Bank AB (Publ ), Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited и Sumitomo Mitsui Finance Dublin Limited, которые влекут или могут повлечь обязательства компании и/или общества группы в размере, равном или превышающем денежную сумму, эквивалентную 500 миллионам долларов США».
Вопрос может иметь отношение к масштабному импорту промышленной продукции для нефти и газа, поэтому Агентство нефтегазовой информации попросило прокомментировать сделку президента Союза производителей нефтегазового оборудования Александра Романихина.

- Александр Владимирович, Агентство нефтегазовой информации довольно активно освещало ситуацию вокруг сделки по ввозу китайских буровых установок через фирму "ВТБ-лизинг". В этой сделке, проведенной через оффшор, Алексей Навальный вскрыл серьезное завышение первоначальной стоимости. Не повторится ли подобная история с "Нефтепромлизинг"?
- В истории с закупкой китайских буровых установок криминальный вопрос (завышение цен), на мой взгляд, вторичен. Основным является масштабный ввоз импортного оборудования в кризисный период, когда наши машиностроительные предприятия из-за снижения заказов вынуждены были увольнять людей. Закупка китайского оборудования, которое прекрасно делали Уралмашзавод (Екатеринбург) и Волгоградский завод буровой техники не может не удивлять. Тем более, что эти заводы незадолго до этого модернизировали производство и освоили новую продукцию.
Сейчас главное, чтобы российским заводам не был нанесен новый удар. Связанные кредиты применяются для работы в отсталых странах, не имеющих возможности изготовить свое оборудование.

- Чем же они так плохи?
- Вам дают в кредит пять долларов, но говорят, что можете закупить на них порцию мороженого А. Вы говорите, что я ем мороженое В, оно из натуральных ингредиентов и качественное. Вам отвечают, что мороженое В у нас и так прекрасно продается, а вот А - залежалый товар, который надо поскорее сбыть. Тем более, что срок годности проходит. Вы удивляетесь, что мороженое А стоит в киоске два доллара, а мне обходится пять. Ну и так далее.
Слава Богу, что в России еще остались фабрики по производству "мороженого". Зачем гробить собственное производство? Тем более, что нефтегазовое оборудование - не мороженое. Приобретая эту технику, мы подсаживаем нашу нефтяную промышленность на иностранную "технологическую иглу". Требуется переобучить персонал, поставлять по импорту запасные части и так далее. Понятно, что преследующая партия, скорее всего, тоже будет заказана не в России и все. Мы потеряли очередное высокотехнологичное производство.

- Почему молчит Минпромторг?
- Говорят, что там хорошее бюджетное финансирование и они занимаются распределением госзаказа. Наверное, руки не доходят до этих вопросов. Один из чиновников министерства в ответ на жалобы о связанном кредитовании посоветовал "развивать экспорт". Если мы в собственной нефтедобывающей стране не можем создать систему преференций для развития машиностроения, то что говорить об экспорте. Понятно, что надо в первую очередь обеспечить своей продукцией собственный нефтегазовый комплекс.

- Но руководство Тюменской области создало систему преференций на уровне региона...
- Региональное руководство вообще ближе к предприятиям. Для них завод - не абстрактная точка на карте, а конкретный многотысячный коллектив, который надо обеспечить работой и создать условия для его развития.

- Будет ли среди ввозимой через ООО "Нефтепромлизинг" продукции то, что можно изготовить в Тюменской области?
- Откуда я знаю? Роснефть где-то опубликовала перечень планируемого к закупке оборудования по импорту? Дождемся пресс-релизов иностранцев. Почему-то о крупнейших сделках наших госкомпаний мы узнаем из пресс-релизов их иностранных партнеров. Так, в частности, было с закупкой нефтеперекачивающих насосов для ВСТО, которые "Транснефть" почему-то решила ввозить из Швейцарии.

- А было ли в России предприятие, способное освоить это производство?
- И не одно. Вот, например ОАО "Пролетарский завод" обратилось в наш Союз. Напоминаю, что речь идет о нефтеперекачивающих насосах - стратегической продукции для АК "Транснефть". Госкомпании, что немаловажно.

- Возможно, что "Роснефть" хочет ввезти через свое дочернее ООО импортное оборудование для освоения шельфа
- Здесь тем более нужна прозрачность. Мы хорошо помним историю как ввозили в Россию буровую платформу “Хаттон”. Фактически заставили "Севмаш" строить знаменитую "Приразломную" на базе устаревшей, давно списанной и несколько раз перепроданной иностранной платформы. Понес ли кто-то ответственность за это решение - не знаю.
Сегодня много говорят о модернизации, развитии высоких технологий, а на деле ввозят в страну далеко не самое лучшее иностранное оборудование. При этом российские предприятия находятся в неравном положении с иностранцами. Нет никаких норм российского участия, как это было в законе о СРП. Если в пресловутых и активно критикуемых проектах по СРП была хотя бы вписана норма обязательного 70-процентного российского участия, то сегодня и этого нет. В свое время объявления о конкурсах операторы проектов по СРП публиковали в центральных российских СМИ. Теперь о выборе подрядчиков известно куда меньше. Да еще и налоговые льготы требуют. Ввозят импортное оборудование без таможенных пошлин и НДС.

- Получается, что наши заводы поставлены в неравные условия? Они должны платить НДС.
- Конечно. А связанный кредит - равное условие? Купишь там и то, что тебе скажут. Учитывая, что высокотехнологичное производство в стране деградирует, подобная практика его окончательно добьет. Зачем тогда нужны эти мантры о модернизации, если крупнейшие заказы уходят из страны?

- Какой выход из этой ситуации?
- Прежде всего надо прекратить кулуарность в вопросах импорта промышленной продукции для ТЭК. Почему не посоветовались с "Уралмашзаводом" и ВЗБТ, когда подписывали связанный кредит? Они же делают прекрасные установки. Чем китайские лучше? Почему не проводят обсуждение, когда уводят за рубеж такие огромные суммы? Это же рабочие места в стране, сохранение и развитие машиностроительного производства. Вот где истинная модернизация.
Почему у нас шельфовые проекты, где тратятся самые большие деньги, одновременно самые закрытые для наших поставщиков? Почему никто не обязывает заранее информировать предприятия о предстоящих закупках? На каких направлениях нашим предприятиям концентрировать свой научно-технический и производственный потенциал?

- Наверное это никому не надо, кроме самих заводов, кроме промышленности
- Газпрому, Роснефти, а также компаниям с их участием (Штокман, Приразломное, Сахалин и пр.) это, наверное, не надо. Не надо это, наверное и ООО "Нефтепромлизинг". Их задача получать прибыль. Но Газпром и Роснефть имеют советы директоров из чиновников. Поэтому совету директоров "Роснефти" надо раскрыть список импортируемого оборудования.
Просмотров 1307
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^