$111.08 +0.61%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Губернатор Ямала открыл движение по мосту через Нада-Яху

30 августа 2011/ 15:24
Салехард. Сегодня в торжественной обстановке открыто движение по мосту через р. Нада-Яха, который связывает Салехард и Аксарку было пущено автомобильное движение. В церемонии открытия моста участвовали Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи, первый заместитель Губернатора Евгений Мискевич, учредитель компании ООО «Мостострой-12» Александр Забарский и другие официальные лица.
Выступая на торжественном митинге, глава региона в частности сказал: «Сегодня торжественное событие. Мы открываем мост через Нада-Яху. Это первый готовый мостовой переход на дороге Салехард-Надым, но не последний. Впереди большие капитальные вложения в транспортную инфраструктуру. Всего будет построено 50 мостовых переходов. Уверен, что по окончанию строительства дороги, жители Салехарда, наконец, будут иметь возможность выехать на большую землю. Благодарю всех работников «Мостостроя-12» и лично Александра Забарского, который в прошлом году обещал построить мост за год и сдержал слово».
Напомним, новый автодорожный мост имеет длину более 119 метров и высоту 6-ти опор до 18 метров. Воздвигала сооружение подрядная организация ООО «Мостострой-12». В ходе работы строители использовали системы антикоррозионных гидроизоляционных материалов, специализированные системы для предотвращения оврагообразования и ряд других современных технологий, позволяющих обеспечить высокую степень защиты окружающей среды.
Первоначально проект моста через реку Нада-Яха был разработан более 10 лет назад. Частично построены опоры моста. В дальнейшем из-за отсутствия финансирования объект был заморожен, а на дороге организован временный объезд, действовавший до настоящего времени.
Как отмечает пресс-служба губернатора Ямала, река Нада-Яха относится к типу рек с весенним половодьем и паводками в теплое время года. Образование наледи толщиной до 0,30м зимой и мощные весенние паводки, в период которых проходит до 90% годового стока воды, приводят к необходимости заготовки материалов для восстановления проезда на случай размыва автомобильной дороги. Ежегодно затраты на эти цели составляют порядка 500 тысяч рублей. Кроме того, существовавший автомобильный объезд не соответствовал требованиям безопасности дорожного движения. Строительство моста как части автомобильной дороги обеспечило надежное транспортное сообщение между городом Салехардом и посёлком Аксарка.
Кстати, это не единственный переход, запланированный в направлении Надым-Салехард (трасса Салехард – Аксарка является частью строящейся автодороги). Порядка 50 мостов должно появиться на этом участке в течение 4 лет.
Просмотров 862
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^