$102.59 -1.65%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов Тюменского отряда особого назначения с 20-летием

02 сентября 2011/ 16:42
Тюмень. Бойцов и ветеранов Тюменского отряда особого назначения со знаменательной датой поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
«Само название - «Отряд милиции особого назначения» - говорит о важности задач, выполняемых вашим боевым подразделением. Здесь служат люди с сильным характером, имеющие особенную философию и понимание жизни: мужественные и смелые, профессионалы, стоящие на защите закона и правопорядка, жизни и спокойствия людей.
За вашими плечами доблестный путь, вы всегда на передовой борьбы с преступностью. В истории подразделения более 40 командировок в «горячие точки» страны. Какие бы сложные задачи не ставились, вы выполняли их с честью и достойно.
Особые слова в этот торжественный день вашим семьям. Ждать - это еще труднее, чем быть вдали от дома, выполняя боевые задания. И те награды, которые сегодня сверкают на вашей груди, это, в полной мере, и заслуги ваших близких», - подчеркнул губернатор.
В качестве подарка на двадцатилетний юбилей отряда глава региона вручил сертификаты на 10 однокомнатных квартир в Тюмени. «В прошлом году мы сделали первый шаг в решении жилищных вопросов бойцов подразделения. Постараемся за два года полностью решить эту проблему»,- отметил Владимир Якушев.
Почетных званий за обеспечение безопасности, укрепление законности и правопорядка удостоены командир отряда особого назначения УМВД РФ по Тюменской области полковник Олег Сидорчик и полковник милиции в отставке Валерий Бровкин, командир отряда милиции особого назначения ГУВД по Тюменской области (1991-2010 гг). Почетными грамотами и благодарностями главы Тюменской области награждены сегодня еще семь бойцов тюменского ОМОНа.
Поздравления с юбилеем, слова признательности ветеранам и действующим сотрудникам подразделения прозвучали от заместителя председателя Тюменской областной Думы Геннадия Корепанова, начальника УМВД РФ по Тюменской области Михаила Корнеева, председателя Тюменской городской Думы Сергея Медведева.
Практически каждый боец ОМОНа отмечен государственными наградами, среди них 29 кавалеров ордена мужества, сотрудники подразделения награждены 91 медалью «За отвагу».
К сожалению, не обошлось без потерь. За прошедшие годы трое гвардейцев погибли при исполнении служебного долга. Их память почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу павших.
Сегодня на территории, где дислоцируется отряд особого назначения, был торжественно открыт музей тюменского «боевого братства». Здесь представлена история и тюменской милиции, и жизнь, судьба и работа подразделения.
В книге отзывов музея, губернатор оставил первую запись: «Очень важно знать историю древнюю, новую и новейшую, а главное понимать, что если где-то все хорошо и спокойно, то за это спокойствие кто-то «платит», даже ценой собственной жизни».
Напомним, история тюменского подразделения особого назначения началась 1 сентября 1991 года, когда в Тюмень прибыли 119 человек личного состава рижского ОМОНа. Им предлагали «политическое убежище» разные территории, но единственным городом, который согласился принять отряд целиком и без расформирования, оказалась Тюмень. Впоследствии омоновцы ни разу не пожалели, что выбрали наш город.
Просмотров 903
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^