В Туркменистане введена в строй газокомпрессорная станция для сбора попутного газа с каспийского шельфа
Управление всеми процессами здесь осуществляется дистанционно и централизованно - из операторного зала, с помощью электроники и специального программного обеспечения.
На станции смонтированы три турбокомпрессорных агрегата – два рабочих и один резервный, которые «сжимают» газ, поднимая его давление с 2,5 до 25 атмосфер. Кроме того, комплекс включает в себя работающие на основе новейших технологий системы подготовки и очистки топлива, газотурбинную и дизельную электростанции, трансформаторную подстанцию, установку опреснения морской воды с резервуарами, механический цех, автотранспортное депо и другие объекты.
Высокоточная контрольно-измерительная аппаратура обеспечивает учет поступающего на станцию сырья и подаваемого отсюда в магистральный газопровод «голубого топлива». Его соответствие нужным стандартам контролируется в лаборатории, расположенной в административном здании, где созданы комфортные условия труда для персонала. Здесь же находятся столовая, медицинский центр и АТС.
Этот крупный инвестиционный проект реализован Государственным концерном «Туркменнефть» совместно с украинскими партнерами – специалистами Сумского машиностроительного научно-производственного объединения имени М.В.Фрунзе, ранее построившими в нашей стране ряд объектов нефтегазовой инфраструктуры.
Как уже отмечалось, строительство газокомпрессорной станции «Хазар» дает возможность решить важнейшую задачу - промышленного использования попутного нефтяного газа, и в первую очередь, поступающего со скважин морских месторождений. Ранее этот газ сжигался в факелах, что неблагоприятно влияло на экологию Каспийского региона, а теперь он будет отправляться в межгосударственный газопровод «Средняя Азия – Центр-III» и, кроме того, использоваться для интенсификации нефтедобычи – в частности, на газлифтных скважинах месторождения Котурдепе.
Как известно, стабильная добыча углеводородного сырья на длительно разрабатываемых месторождениях поддерживается за счет проведения комплекса специальных геолого-технических мероприятий, позволяющих повысить отдачу продуктивных залежей. Наиболее эффективным из них является газлифтный способ эксплуатации скважин, когда сжатый газ с помощью компрессоров подается в затрубное пространство «подземных колодцев», облегчая тем самым подъем жидкости на поверхность.
Таким образом, ввод станции в строй будет способствовать наращиванию потенциала как газовой, так и нефтяной промышленности страны, создаст дополнительные возможности для осуществления экспортных поставок газа на международные энергетические рынки, передает PortNews.
Выдвинув ряд важных международных инициатив, направленных на формирование эффективной системы глобальной энергетической безопасности, Туркменистан предпринимает конкретные меры по их практическому наполнению. Ввод в действие новых транснациональных газопроводов – Туркменистан-Китай, второй нитки газовой магистрали Туркменистан-Иран, начало добычи летом этого года природного газа на месторождениях Каспийского моря, строительство газопровода Восток-Запад, который свяжет в единую газотранспортную сеть крупнейшие газовые месторождения страны, другие проекты – примеры реализации энергетической стратегии Туркменистана.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


