$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Добыча нефти из Баженовской свиты к 2030 году может составить 83,5 млн тонн

20 сентября 2011/ 14:42
Москва.  Добыча нефти из залежей Баженовской свиты в Западной Сибири к 2030 году может составить 83,5 миллиона тонн нефти в год. Об этом  сообщается в презентации Центральной комиссии по разработке Роснедр, представленной на семинаре по увеличению нефтеотдачи пластов.
ЦКР Роснедр привела оценку прогноза прироста извлекаемых запасов нефти из залежей Баженовской свиты. В настоящее время добыча нефти в России из Баженовской свиты составляет 400 тысяч тонн, при этом 100 тысяч тонн приходится на долю ОАО "РИТЭК" (100% дочка ЛУКОЙЛа ).
По данным ЦКР Роснедр, в 2015 году добыча нефти из залежей Баженовской свиты может составить 1,1 миллиона тонн, в 2020 году - 15,4 миллиона тонн, в 2025 году - миллиона тонн, в 2030 году - 83,5 миллиона тонн.
Нефтяные залежи Баженовской свиты расположена в Западно-Сибирской низменности на площади более 1 миллиона квадратных километров.
Представитель ЛУКОЙЛа Николай Веремко, выступая на семинаре, сообщил, что компания готовит пилотный проект в Западной Сибири с применением горизонтального бурения. По его словам, значительные запасы Баженовской свиты расположены на глубине от 1 до 2 тысяч метров.
"В настоящее время готовим пилотный проект, проводим опытные работы, которые показали, что при тепловом воздействии на Баженовскую свиту из одного куба легких фракций керогена истекает около 80 литров нефти", - отметил он.
Веремко сообщил, что бурение первой скважины в рамках пилотного проекта завершится в конце этого - начале 2012 года.
Он добавил, что Дума ХМАО - Югры предложила внести изменения в закон о недрах, вводящие льготирование добычи нефти Баженовской свиты, но откликов из правительства не получено. Веремко отметил, что основная сложность здесь заключается в вопросе разделения легкой нефти Баженовской свиты и нефти, полученной из керогена.
Углеводородные ресурсы Баженовской свиты содержатся в двух формах: в органическом веществе - керогене и в форме легкой нефти, являющейся продуктом генерации керогена., сообщает Нефть России со ссылкой на РИА Новости.
Напомним, что 29 сентября на конференции в Сургуте "Трудноизвлекаемые запасы нефти и газа: проблемы и решения" профессор ТюмГНГУ Иван Нестеров представит новый глобальный резерв топливно-энергетического сырья. Речь в докладе будет идти о битуминозных породах, в том числе Баженовской свиты.
Просмотров 953
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^