В долгосрочной перспективе Иран способен обеспечить до 20% газовых потребностей Европы
По словам Хосейна Бидармагза, в настоящее время изучается проект по транспортировке иранского газа через Ирак и Сирию в Европу в объеме до 110 млн. куб. м в сутки.
Согласно достигнутой договоренности, до тех пор, пока Ирак не начнет добывать газ на своих собственных месторождениях (на это потребуется 5 лет), он будет пользоваться иранским газов, поставляемым по экспортному трубопроводу. Как только Ирак увеличит производство газа и получит возможность экспортировать его, он сможет ежесуточно закачивать до 20 млн. куб. м газа в названный газопровод для поставок в Европу. Напомнив о том, что Ирак участвует в проекте по строительству трубопровода для поставок иранского газа в Европу, Хосейн Бидармагз подчеркнул, что как только Ирак присоединится к экспортным поставкам, обеспечение газом европейских потребителей в долгосрочной перспективе станет еще более надежным.
В июне этого года министрами нефти трех стран, Ирана, Ирака и Сирии, подписано соглашение о поставках иранского газа в Ирак, Сирию, далее в Ливан и на средиземноморское побережье при стоимости проекта примерно в 10 млрд. долларов. Согласно достигнутой договоренности, иранский газ по трубопроводу протяженностью около 5 тыс. км, проложенному по территории Ирака, Сирии и Ливана, будет поставляться в европейские страны, в частности в Грецию.
Особенность проекта по строительству трубопровода для поставок иранского газа в Европу через Ирак, Сирию и Ливан состоит в наличии надежного источника голубого топлива в виде крупнейшего в мире газового месторождения «Южный Парс». Именно этим данный проект отличается от проекта Nabucco.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


