$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Алексей Навальный требует от Роснефти информацию по сделке с Китаем

РБК daily
23 сентября 2011/ 08:50
Владелец миноритарного пакета акций «Роснефти» Алексей Навальный начал новую судебную тяжбу с компанией. На этот раз объектом его внимания стала заключенная в 2009 году сделка с Китаем. Г-н Навальный подозревает, что она была нерыночной и нанесла ущерб акционерам.
Недавно выигравший дело против «Транснефти», которую Федеральный арбитражный суд Московского округа обязал выдать протоколы совета директоров за 2009—2010 годы, Алексей Навальный теперь инициировал новое разбирательство против «Роснефти». Еще в апреле миноритарий потребовал предоставить ему семь документов компании, касающихся сделки с китайской CNPC, в том числе и договор о продаже нефти. В рамках этого контракта компания должна поставлять нефть в Китай в течение 20 лет в обмен на кредит в 15 млрд долл. По мнению г-на Навального, эта сделка «не позволила получить ему как миноритарному акционеру доход», поскольку она была совершена по невыгодной цене.
Требуемые документы акционеру компания не предоставила, сославшись на то, что вся необходимая информация содержится на сайте «Роснефти». В «Роснефти» РБК daily пояснили: «Все, что должны знать миноритарии, владеющие менее 25% акций, есть на сайте». «Публикация же протоколов переговоров идет вразрез с интересами компании. Они могут быть использованы в интересах конкурентов. Мы должны защищать интересы наших акционеров», — сообщили в «Роснефти».
Но г-н Навальный продолжает настаивать на получении отпечатанных и заверенных копий документов. Вчера в Московском арбитражном суде состоялись предварительные слушания. Рас­смотрение дела по существу назначено на 3 ноября.
Ранее миноритарий уже выигрывал дела против «Роснефти». Так, в августе прошлого года Московский арбитражный суд обязал нефтяную компанию предоставить ему протоколы заседаний совета директоров за 2009 год. Правда, затем апелляционная инстанция внесла коррективы, касающиеся соблюдения условий конфиденциальности, а позднее дело было решено отправить на повторное рассмотрение.
В то же время, как пояснили РБК daily юристы, знакомые с обстоятельствами разбирательства, иск Алексея Навального может быть отклонен, в случае если защите «Роснефти» удастся доказать, что имеет место злоупотребление своим правом. «С одной стороны, закон на стороне г-на Навального. Как акционер он является одним из владельцев компании и имеет полное право на получение информации о ней. Но очередные требования предоставить несколько тысяч страниц документов могут быть расценены как попытка нанести компании серьезные финансовые потери или парализовать ее работу», — полагают юристы.
Тем не менее сама сделка, относительно которой ведется разбирательство, по словам аналитика «Тройки Диалог» Валерия Нестерова, в свое время никакой критики у экспертов не вызывала. «Цены, по которым продается сырье в рамках контракта, привязаны к мировым. Что же касается китайских кредитов, то их условия, как правило, благоприятны — это инструмент проникновения в нефтегазовый сектор стран-партнеров», — отметил эксперт. Он также добавил, что рыночность долгосрочных контрактов — понятие растяжимое. Рыночными могут в принципе называться разве что спотовые сделки, условия же долгосрочных контрактов могут существенно от них отличаться.
С коллегой соглашается ведущий специалист департамента рыночных исследований ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его мнению, исходя из имеющихся данных сделка была заключена по рынку. «Дьявол кроется в деталях, например в несогласованности величины тарифа на прокачку нефти в формуле цены, но стоимость самой сделки формировалась с привязкой к рыночным маркерам», — подытожил аналитик. Алексей Навальный вчера был недоступен для комментариев.
Просмотров 846
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^