Губернатор НАО: За «Приразломной» должны последовать новые месторождения на шельфе Баренцева, Карского морей, в Обской губе
Нарьян-Мар. Делегация руководства российских и зарубежных нефтедобывающих компаний во главе с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным и губернатором Ненецкого АО Игорем Фёдоровым посетила морскую ледостойкую платформу «Приразломная». Об этом сообщает пресс-служба губернатора НАО.
Игорь Сечин ознакомился с ходом работ на платформе, осмотрел жилые и производственные комплексы уникального во всех отношениях объекта. Впервые нефтедобывающий комплекс, входящий в десятку крупнейших нефтедобывающих морских платформ в мире, установлен на морском шельфе в таких высоких широтах. Для освоения месторождения создаётся целый комплекс по транспортировке. «Газпром» построил два челночных танкера ледового класса «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров», в будущем будет построен ещё одно судно подобного типа. Снабжают платформу два специализированных судна «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев». На Варандее подходит к концу строительство перевалочной базы, в Усинске будет оборудован административно-бытовой комплекс.
"Все работы на платформе идут без сбоев, по графику, - доложил Игорю Сечину гендиректор ООО «Газпром нефть шельф» Александр Мандель. – Сейчас на объекте работает порядка 500 специалистов. Идут пуско-наладочные работы на энергетическом комплексе, готовится буровое оборудование, другие комплексы, прокладываются линии связи. Полностью все работы будут завершены в середине следующего года, хотя первую нефть планируем получить значительно раньше".
В рамках международной конференции «Арктика – территория диалога» был осуществлён сеанс видеосвязи между Архангельском и платформой «Приразломная». Игорь Сечин доложил премьер-министру Владимиру Путину о ходе работ на «Приразломной». Особый акцент Председатель Правительства сделал на экологической и производственной безопасности объекта.
Кроме этого на борту платформы состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» и итальянской компанией «САЙПЕМ СпА», в рамках которого планируется создание новой, совместно контролируемой в пропорциях 50% на 50% компании по реализации новых инициатив и нефтегазовых проектов на территории России и за рубежом. Целью сотрудничества, согласно тексту соглашения, является максимальное использование ресурсов компаний посредством интеграции в России «ноу-хау», связанного с проектированием, материально-техническим обеспечением и строительством в области реализации нефтегазовых проектов, включая проекты по строительству плавучих добычных платформ. В Москве и Санкт-Петербурге будет создано два комплекса – московский офис будет заниматься координацией и коммерческим развитием, санкт-петербургский офис – ведением оперативной деятельности, связанной с реализацией и разработкой проектов. Соглашение подписали Президент ОАО «ОСК» Роман Троценко и главный исполнительный директор компании «САЙПЕМ СпА» Пьетро Франко Тали.
В завершении визита заместитель Председателя Правительства Игорь Сечин оставил запись в книге почётных гостей: «Желаю вахте «Приразломной» здоровья, удачи, благополучия. Этот проект – первый масштабный опыт работы российских компаний в Арктике. За ними последуют другие проекты, развитие которых, надеюсь, мы с вами увидим».
Губернатор Ненецкого автономного округа так охарактеризовал сегодняшнее событие: "Посещение «Приразломной» Игорем Сечиным и другими высокими гостями – свидетельство особой важности для страны проекта по освоению месторождения на шельфе Печорского моря. Масштаб события выходит далеко за рамки Ненецкого округа. Это большой шаг вперёд в деле обеспечения энергетической безопасности России. За «Приразломной» должны последовать новые месторождения на шельфе Баренцева, Карского морей, в Обской губе. В общей сложности в Арктике может быть обустроено до 20 платформ на шельфе Ледовитого океана".
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


