$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Газпром получил внезапный удар от Европы

Независимая газета
29 сентября 2011/ 12:03
Антимонопольные органы Евросоюза на днях провели «неанонсированные проверки» в офисах дочерних компаний «Газпрома» по всей Европе. В поле зрения инспекторов Еврокомиссии (ЕК) попали компании в 10 государствах. Обыски проходят в рамках расследования возможных нарушений правил конкуренции в сфере поставок газа. Как отмечают аналитики, «Газпром» оказался в чрезвычайной ситуации – если в результате проверок факты нарушения правил ЕС будут доказаны, он может потерять ряд активов и будет вынужден притормозить «Южный поток».
Во вторник представители ЕК осматривали офисы Gazprom Germania в Германии и Vemex в Чехии. «Целью этих проверок является изучение документов указанных компаний для оценки соответствия их деятельности правилам ЕС о конкуренции», – отметила компания MarketWatch.
В свою очередь, агентство Bloomberg сообщило об обысках в офисах таких фирм, как E.ON Ruhrgas, RWE, OMV, PGNiG. Представитель германской RWE сказал Bloomberg, что обыски ЕК в офисах в Эссене и в Чехии связаны с газпромовскими контрактами.
«Еврокомиссия провела неанонсированные проверки в помещениях компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа, – сообщает ЕК. – Обыски прошли в десяти государствах. У комиссии появились подозрения, что эти предприятия могут нарушать нормы свободной конкуренции, антимонопольное законодательство ЕС или что они обладают информацией, касающейся подобных действий». «Еврокомиссия расследует потенциально возможные действия, идущие вразрез со свободной конкуренцией по поставкам газа в центральных и восточных государствах ЕС, – отмечается в сообщении. – Расследование касается случаев, когда по договоренности или в одностороннем порядке конкуренция может быть затруднена. В частности, это могло быть достигнуто за счет разделения рынка между его крупнейшими участниками, установления преград в доступе к газотранспортной сети и барьеров на пути диверсификации поставщиков, а также за счет завышения цен. Любые подобные действия могут нарушить антимонопольное законодательство ЕС».
При этом европейские чиновники подчеркивают, что факт проверок «не означает виновности компаний». И лишь только в случае подтверждения нарушений компаниям грозит штраф, размер которого определит ЕК. Но, несмотря на такие объяснения, некоторые эксперты предположили, что массовые обыски могут означать начало газовой войны между Евросоюзом и Россией. Власти Европы уже начали беспрецедентное давление на участников российского проекта «Южный поток» в пользу европейского Nabucco. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер посоветовал Москве не пытаться с помощью «Южного потока» помешать Nabucco. В ответ зампред правления «Газпрома» Александр Медведев назвал эти заявления безосновательными, а также отметил, что слова еврокомиссара не подкреплены никакой логикой. «Южный поток» и Nabucco – не конкурирующие проекты, у них разные цели, – пояснил он недавно в Сочи. – Мы диверсифицируем маршруты поставки российского газа по заключенным контрактам. У нас для этого есть все: есть газ, есть рынок, есть контракты, есть партнеры, которые подписали соглашение акционеров».
Накануне неназванный представитель «Газпрома» пояснил, что проверки ЕК являются стандартной практикой. «Проверки проводятся в соответствии с решением Еврокомиссии и согласно предписанию ЕС от 16 декабря 2002 года о соблюдении правил конкуренции», – заявил он агентству Reuters. А вчера «Газпром» опубликовал официальное заявление по поводу последних событий. «27 сентября по инициативе Еврокомиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО «Газпром» в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей ОАО «Газпром» прошли неожиданные инспекции, направленные на проверку соблюдения конкурентного законодательства ЕС, – сообщает пресс-служба концерна. – Инспекции, по сути, являются повторением ранее проводимой проверки ряда европейских дочерних компаний «Газпрома». В этой связи ОАО «Газпром» отмечает, что сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем. «Газпром» всегда уделял большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где группа «Газпром» осуществляет свою деятельность. Условия контрактных взаимоотношений «Газпрома» с покупателями определяются международно-правовыми обязательствами, коммерческой целесообразностью и условиями рынка и базируются на принципах равных партнерских отношений и полного соответствия этих отношений применимому праву».
В итоге «Газпром» надеется, что в процессе проводимой ЕК повторной проверки будут строго соблюдаться права и законные интересы «Газпрома» и его компаний, и предупреждает, что «оставляет за собой все свои права».
Но независимые эксперты считают нынешнее давление на «Газпром» беспрецедентным. «Это явно нестандартная практика, – полагает директор департамента компании «2К Аудит – Деловые консультации/Morison International» Александр Шток. – Глобальные обыски энергетических компаний по всему Евросоюзу вряд ли проводились ранее. Подобная операция могла быть санкционирована ЕК на основе третьего энергопакета ЕС, который серьезно ужесточает антимонопольное законодательство на территории ЕС. Судя по сообщениям, это прямая атака на «Газпром», поскольку проверяются компании, с которыми концерн активно сотрудничает на европейском рынке. Итоги проверки вряд ли будут для него позитивными.
«Газпром» может потерять контроль над Lietuvos Dujos. Кроме того, у российской компании могут возникнуть серьезные проблемы в Польше, полагает эксперт. Обыски также могут негативно повлиять и на реализацию проекта газопровода «Южный поток». Недавно было подписано акционерное соглашение о его реализации, и, несмотря на определенные трудности с окончательными договоренностями о маршруте проекта, «Южный поток» продвигается значительно быстрее своего потенциального конкурента – европейского проекта Nabucco. «Проверки европейских компаний, сотрудничающих с «Газпромом», могут отложить принятие окончательных решений по проекту «Южный поток», – предполагает Шток. – Пока не будет гарантий, что «Южный поток» не нарушает антимонопольных законов ЕС, европейские партнеры «Газпрома» вполне могут и заморозить его реализацию».
Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что в любом случае – это чрезвычайная для «Газпрома» ситуация. «Есть подозрения, что его «дочки» в Европе нарушают антимонопольные правила ЕС, и теперь контролирующие органы ЕС пытаются найти этому документальные подтверждения», – отмечает он.
Некоторые эксперты не исключают, что экономическая борьба с монополистами может вылиться в наказание компаний и даже в ликвидацию части газпромовских «дочек».
Просмотров 919
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^