$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Проект постановления о равном доступе к ГТС снова буксует

РБК daily
03 октября 2011/ 07:59
Очередной вариант проекта постановления о недискриминационном доступе к газовой трубе «Газпрома», принятия которого ФАС добивается на протяжении нескольких лет, может быть вновь отправлен в долгий ящик. Вот уже три месяца проект находится на рассмотрении в правительстве, и судя по всему, и на этот раз «Газпрому» удастся заблокировать документ. Таким образом газовый монополист, позиции которого на внутреннем рынке неуклонно ослабевают, пытается сдержать конкуренцию со стороны независимых производителей, считают эксперты.
Разработанный ФАС проект постановления правительства о недискриминационном доступе к газотранспортной системе «Газпрома» лежит без движения и, возможно, не будет принят в ближайшее время. Об этом РБК daily сообщил источник, знакомый с ситуацией. В самом ведомстве, так же как и в Минэнерго, перспективы принятия документа комментировать отказались.
Новый проект постановления о недискриминационном доступе к ГТС «Газпрома» ФАС внесла в правительство в начале июля этого года. Тогда глава ведомства Игорь Артемьев выразил надежду, что документ будет принят быстро, отметив, что «решение носит абсолютно политический характер». Однако с тех пор никаких подвижек не произошло. В сентябрьском интервью РБК daily глава ФАС, говоря о проекте постановления, сообщил, что у него «нет больших надежд на то, что этот документ будет в ближайшее время подписан». «Не знаю, уж какие аргументы приводит «Газпром», но он защищает примитивный монополизм и абсолютно неэффективные правила игры. Даже в правительстве нет единого мнения по поводу правил игры, поэтому некоторые считают, что закон не нужен», — констатировал Игорь Артемьев.
В соответствии с разработанным документом ФАС предлагает обязать «Газпром» на регулярной основе раскрывать всю информацию о свободных мощностях (за пять лет до и на пять лет вперед) и предоставлять доступ к ГТС всем независимым производителям, имеющим договоры на поставку газа на срок более одного года. Если объем по всем долгосрочным заявкам превышает имеющиеся свободные мощности, каждая компания должна будет получить пропорциональную квоту. Кроме того, ведомство настаивает на том, чтобы газовая труба в системе самого «Газпрома» была выделена для ведения отдельного финансового учета.
Сейчас газовая монополия по-прежнему ограничивает доступ к трубе независимых производителей, вынуждая их сжигать попутный нефтяной газ или использовать его для собственных нужд. Ситуация не изменилась даже в феврале этого года, когда на совещании по развитию ТЭКа премьер-министр Владимир Путин пригрозил лишить «Газ­пром» монополии на трубу, если он не изменит свою политику, и поручил проработать возможность паритетного доступа к трубопроводу всех независимых производителей.
Впрочем, вопрос о равном доступе к газотранспортным системам «Газпрома» обсуждается уже не первый год. Еще в ноябре 2007 года ФАС, Минэнерго и «Газпрому» было поручено активизировать разработку правил недискриминационного доступа к газовой трубе монополиста. Разработанный вариант проекта постановления антимонопольная служба внесла в правительство в начале августа 2008 года, однако тогда на работу с документом был наложен мораторий в связи с финансово-экономическим кризисом. «Это документ, к которому есть замечания только у «Газпрома», а все остальные его согласовали», — говорил тогда Игорь Артемьев.
По мнению экспертов, документ невыгоден «Газпрому», поскольку усилит конкуренцию со стороны независимых производителей. «В последнее время позиции «Газпрома» на внутреннем рынке ослабли, поэтому компания вынуждена препятствовать конкуренции со стороны независимых производителей, чтобы не потерять источник дохода», — считает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. Последние годы добыча газа у монополии падала, а у независимых производителей росла. В августе этого года добыча независимых компаний составила 27,7% от общего объема, в то время как в августе прошлого года — 24,1%, поясняет эксперт. И прогнозы для «Газпрома» неутешительны: по расчетам аналитиков «Тройки Диалог», в 2010—2016 годах добыча газа независимыми производителями вырастет ни много ни мало на 70%.
Просмотров 865
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^