$94.23 +1.05%
$ 74.59 -0.65
€ 87.77 -0.61
               

Египет предложит Израилю новые цены на газ в ближайшие дни

04 октября 2011/ 13:48
Каир.  Египет в течение ближайших нескольких дней завершит переговоры с Израилем и Иорданией о новых условиях поставок египетского газа, которые будут включать и новые экспортные цены. Об этом  сообщил во вторник в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" министр нефти и природных ресурсов Египта Абдалла Гараб.
По его словам, практически все спорные пункты по новым контрактам уже урегулированы, переговоры будут завершены со дня на день.
"Цены на экспорт египетского газа претерпят в новых контрактах серьезные изменения и значительно увеличатся", - сказал министр. При этом он подчеркнул, что увеличение экспортных цен выгодно не только египетской стороне, но, в конечном итоге, и странам-импортерам, поскольку "Египет сможет обеспечить лучшие условия, большую безопасность поставок и гарантирует неукоснительное соблюдение контрактов".
Израиль импортирует природный газ из Египта на основании договора, заключенного в 2005 году сроком на 20 лет. Египетская сторона поставляла в последнее время 45% необходимого Израилю газа.
После ухода в отставку президента Египта Хосни Мубарака в феврале этого года на Синайском полуострове неизвестные злоумышленники несколько раз подрывали газопровод, по которому экспортный газ поставлялся из Египта в Израиль и Иорданию. После серии диверсий экспорт газа был приостановлен. Начались переговоры по изменению условий поставок газа.
Переговоры об экспорте газа с Израилем приостановились в конце августа после обострения египетско-израильских отношений.
Общественность Египта несколько последних лет резко осуждала условия экспорта газа в Израиль и считала их крайне невыгодными для собственной страны.
Уже после революции в Египте неоднократно проходили массовые акции протеста с требованием выслать израильского посла и разорвать дипотношения с соседним государством, передает Новости-Азербайджан.
В ночь на 10 сентября очередная акция у посольства Израиля в Каире вылилась в беспорядки, в результате которых пострадали более тысячи человек. Посол Израиля с семьей и рядом дипломатов спешно покинул Каир и вернулся в Тель-Авив.
Просмотров 830
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^