$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Предприятие Газпрома стало единственным поставщиком газа на электростанцию в США

РБК daily
07 октября 2011/ 11:23
Предприятие «Газпрома» стало единственным поставщиком газа на электростанцию в США
В то время как в Европе «Газпром» притесняют, его «дочка» расширяет свое присутствие на рынке США. GM&TL USA подписала контракт по продаже газа американской ТЭЦ, который может приносить компании около 150 млн долл. выручки в год. Не смотря на это, «Газпрому» не стоит рассчитывать на то, что его планы получить хоть немного значимую долю на американском рынке осуществятся в срок.
Подразделение «Газпрома» Gazprom Marketing and Trading Limited USA (GM&T USA) подписало долгосрочный контракт на поставку газа на электростанцию St. Fransis (штат Миссури), которая принадлежит Associated Electric Cooperative, сообщила GM&T USA. Электростанция будет потреблять около 2,4 млн куб. м газа в сутки. Поставки на ТЭЦ начались 1 октября и продолжатся до августа 2034 года. Отныне «Газпром» является единственным поставщиком топлива на электростанцию. «Эта сделка полностью вписывается в долгосрочную стратегию GM&T USA на мировом и американском энергетических рынках. К тому же это соглашение показывает нашу заинтересованность в североамериканском энергетическом рынке», — прокомментировал подписание контракта президент и управляющий директор компании Джон Хаттенбергер.

GM&T USA была образована в 2009 году для осуществления газового трейдинга в Северной Америке. В 2009 году «Газпром» в лице своей американской «дочки» заключил меморандум о взаимопонимании с норвежской Statoil, что дало ему возможность заключить ряд контрактов на североамериканском рынке. В этих же целях GM&T USA подписала ранее договор с французской EDF Trading, который предусматривал обменные поставки природного газа между рынками США и Европы.
В 2010 году «Газпром» реализовал в США с помощью своей «дочки» 12 млрд куб. м природного газа, при этом во втором полугодии прошлого года среднесуточные поставки составили 56 млн куб. м. В первом полугодии этого года среднесуточные поставки GM&T USA составили примерно 46 млн куб. м, всего за этот период компания продала в США 8,3 млрд куб. м газа.
В феврале г-н Хаттенбергер озвучивал планы компании увеличить среднесуточные продажи природного газа в этому году до 86 млн куб. м, а к 2020 году довести долю «Газпрома» на газовом рынке США до 10%, что соответствует продажам 169 млн куб. м топлива в сутки. По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, в 2010 году потребление природного газа в США составило примерно 683 млрд куб. м. Таким образом, в прошлом году доля «Газпрома» на американском газовом рынке достигло почти 2%.
Аналитики сходятся во мнении, что сделка между GM&T USA и американской электростанцией незначительно изменит долю «Газпрома» на американском рынке. Мощность нового потребителя ниже, чем мощность средней электростанции в России, отметил исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По подсчетам начальника отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрия Александрова, максимальная выручка от поставок на электростанцию St. Fransis может составить порядка 135—155 млн долл.
«GM&T USA будет предоставлять для электростанции газ, купленный на американском рынке. Перепродажа чужого газа в США приносит намного меньше прибыли, чем экспорт российского газа в Европу, но «Газпрому» нужен опыт работы на рынке, цены которого не привязаны к нефтяным и далеки от равнодоходных», — прокомментировал заключение сделки г-н Корчемкин.
Просмотров 824
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^