Нефтяные компании рассматривают три варианта реализации нефтепровода от Юрубчено-Тохомской зоны до ВСТО
«Надеюсь, что до конца года предварительный договор будет подписан» - сказал Дюков.
Он также сообщил, что «Газпром нефть», «Роснефть» и ТНК-BP рассматривают 3 варианта схем реализации проекта строительства другого нефтепровода от Юрубчено-Тохомской зоны до ВСТО.
«Мы только начали переговоры, рассматриваем разные варианты. Например, возможно строительство нефтепровода совместно компаниями «Роснефть», «Газпром нефть» и ТНК-ВР, возможен вариант строительства компаниями, а затем продаже «Транснефти», есть вариант, аналогичный строительству «Заполярье-Пурпе», - сказал глава «Газпромнефти».
Он также отметил, что новым проектам, которые могут стать ресурсной базой этих нефтепроводов - Мессояхинская и Куюмбинская группа месторождений, нужны индивидуальные льготы. Без них разработка этих месторождений экономически неэффективна.
«Наиболее действенные инструменты - льгота по налогу на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлине. Мы инициировали обсуждение этого в правительстве. И получаем поддержку от «Транснефти», которая заинтересована в поставках нефти в трубу с этих месторождений», - цитирует Дюкова экспертный портал ВСТО.
Напомним, ранее президент «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что «НК «Роснефть», «Газпром нефть» и ТНК-BP направили на согласование в «Транснефть» предложение о строительстве нефтепровода, который соединит месторождения Юрубчено-Тохомской зоны с нефтепроводом «Восточная Сибирь - Тихий океан». по запасам нефти Юрубчено-Тохомское месторождение является одним из наиболее крупных, наряду с Талаканским и Верхнечонским. Лицензия на геологическое изучение и добычу углеводородов принадлежит дочерней компании «Роснефти» - «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


