$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ЛУКОЙЛ планирует приобрести парк ветроэлектростанций в Болгарии

РБК daily
02 ноября 2011/ 10:21
Альтернативная энергетика, которую в последнее время активно развивают западные нефтегазовые мейджоры, становится одним из важных направлений и для ЛУКОЙЛа. В ближайшее время компания, у которой уже есть проекты по солнечной энергетике, может заключить соглашение о приобретении парка ветроэлектростанций в Болгарии. Это может также повысить лояльность болгарского правительства по отношению к компании, которая этим летом вынуждена была приостановить работу НПЗ в Бургасе из-за решения таможенных органов, считают аналитики.
ЛУКОЙЛ ведет переговоры о приобретении в Болгарии парка ветро­электростанций мощностью свыше 20 МВт. Об этом сообщил ряд источников в компании, передает РИА Новости. По их словам, стоимость сделки может достигнуть 50 млн евро. Завершение сделки планируется в конце текущего или начале будущего года. В пресс-службе ЛУКОЙЛа подтвердили факт ведения переговоров, однако сообщить подробности отказались.
Сделка будет осуществлена через СП «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» (100-процентная «дочка» ЛУКОЙЛа) и итальянской ERG Renew (подразделения ERG) — LUKErg Renew, созданное на паритетной основе в мае этого года. Соглашение предусматривает реализацию совместных бизнес-проектов в секторе возобновляемой энергетики сначала в Болгарии и Румынии, а затем на Украине и в России.
Впрочем, планируемое приобретение ветроэлектростанций в Болгарии уже не первый проект ЛУКОЙЛа в области «зеленой» энергетики. В настоящее время компания ведет строительство комплекса солнечных установок недалеко от Бургаса мощностью 1,25 МВт. Стои­мость проекта составляет 4 млн долл. Как рассказали РБК daily в ЛУКОЙЛе, запустить комплекс компания планирует до конца этого года.
Кроме того, ЛУКОЙЛ планирует по­строить солнечную электростанцию в Узбекистане мощностью 100 МВт с возможностью дальнейшего увеличения до 1 ГВт, сообщал ранее глава компании Вагит Алекперов. Инвестиции в проект могут составить около 6 млрд долл. В то же время в России развитие возобновляемой энергетики в настоящее время затруднено. «Пока в России нет системы поддержки альтернативной энергетики, наша инвестиционная активность сосредоточена за рубежом», — отмечал ранее замначальника главного управления по энергетике ЛУКОЙЛа Василий Зубакин.
По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, развитие альтернативной энергетики обусловлено желанием ЛУКОЙЛа следить за новыми технологиями, что характерно сейчас для всех западных мейджоров. Кроме того, Болгария является важным регионом для ЛУКОЙЛа, где компании принадлежит НПЗ в Бургасе, который ориентирован на производство нефтепродуктов не только для Болгарии, но также на экспорт в соседние государства, добавляет аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. «Поэтому не исключено, что решение развивать альтернативную электроэнергетику Бол­гарии принято отчасти из желания повысить лояльность правительства этой страны к бизнесу ЛУКОЙЛа», — заключает аналитик.
Просмотров 837
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^