$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

PGNiG оспорила контракт с Газпромом в суде

Коммерсант
08 ноября 2011/ 10:31
Польше не удалось договориться с "Газпромом" о снижении цен на газ, и монополия получила еще один иск от крупного европейского потребителя. PGNiG обратилась в арбитраж Стокгольма, вслед за итальянской Edison, немецкими RWE и E.ON потребовав от "Газпрома" скидок и введения спотовой составляющей в формулу цены. Пока получить уступки на ?200 млн смогла только Edison, итоги разбирательств RWE и E.ON неизвестны. Юристы и эксперты считают, что PGNiG сможет добиться успеха, но на это потребуется время.
Вчера польская государственная PGNiG сообщила, что подала иск в Стокгольмский арбитраж о пересмотре цен на газ "Газпрома". Конкретные требования компания не раскрывает. При этом PGNiG сообщила, что начало арбитражной процедуры не означает прекращения коммерческих переговоров с "Газпромом", которые начались в апреле. В польской компании поясняют, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с монополией в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров.
Процесс будет идти в соответствии с арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ. Согласно документу, инициатор процедуры информирует заказным письмом другую сторону о назначении арбитра, после чего ответчику отводится 30 дней на назначение своего арбитра. Как пояснили "Ъ" в "Газпром экспорте", компания пока не получала никаких документов, касающихся судебного разбирательства.
Причиной недовольства PGNiG стало то, что "Газпром" отказался пересматривать формулу цены для польской компании, тогда как предоставил скидки в 15% на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для ряда крупных потребителей, таких как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG требует скидки на 10% и изменения формулы цены. Источник на рынке, знакомый с ходом переговоров, пояснил, что компания, как и другие европейские потребители, предлагает принять формулу на базе спотовых котировок на газ.
Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 14 млрд кубометров, из которых около 30% обеспечивается за счет собственной добычи. В 2010 году Польша закупила почти 10 млрд кубометров газа, 90% — у "Газпрома". Стоимость газа составила $3,3 млрд. В 2011 году страна рассчитывала потратить на газ около $3 млрд. Россия и Польша давно конфликтуют вокруг поставок газа, последнее обострение было в прошлом году. В результате 29 октября 2010 года страны подписали протокол о внесении изменений в газовое соглашение. Он предусматривает увеличение объемов поставок с 9,7 млрд кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012-2022 годах. "Газпром" допускал предоставление Польше скидок, но только если страна будет закупать больше законтрактованного объема.
С "Газпромом" судятся уже многие европейские потребители. Первой летом 2010 года в арбитражный суд Стокгольма обратилась итальянская Edison. Но до финала разбирательство не дошло — "Газпром" предпочел договориться. В результате Edison добилась уступок на ?200 млн, снижения обязательств по принципу take or pay, а также введения ряда дополнительных коэффициентов в формулу расчета цены газа. В августе 2011 года стало известно, что аналогичные иски подали немецкие E.ON и RWE. Компании также требуют пересмотра контрактов и скидки на газ. При этом в январе 2010 года "Газпром" уже согласился ввести для E.ON спотовую составляющую в формулу цены (около 16%). Об итогах этих разбирательств пока ничего не известно.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает требование польской компании справедливым. Он отмечает, что в 2009 году PGNiG платил за тысячу кубометров российского газа $333, что на $40 больше, чем, например, немецкие компании. В 2010 году эта разница увеличилась до $65, хотя равнодоходная цена для Польши, как рассчитал аналитик, должна быть на $14 ниже, чем для Германии. При этом господин Корчемкин считает, что без решения суда "Газпром" вряд ли будет менять контракты, ведь время "работает на него": сейчас PGNiG платит за российский газ около $500 за тысячу кубометров.
Партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Дмитрий Черняков согласен, что у Польши "есть все шансы" добиться пересмотра контракта, если компания сможет доказать, что цена не является справедливой или рыночной. Причем использовать в своих доказательствах она может любые доводы — вплоть до результатов проверок "Газпрома" и европейских газовых компаний, которые недавно начала Еврокомиссия. Однако, уточняет юрист, на быстрый результат PGNiG рассчитывать не стоит: дела в Стокгольмском арбитраже длятся не менее года.

Просмотров 1224
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^