$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Газпром против третьей очереди завода СПГ на Сахалине

РБК daily
16 ноября 2011/ 08:09
«Газпром» считает безответ­ственными намерения строительства третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта «Сахалин-2», так как для ее работы нет достаточных запасов, заявил в ходе форума «Газ России» начальник управления координации восточных проектов российского газового холдинга Виктор Тимошилов.
Ранее представители монополии и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин неоднократно говорили, что третья очередь сахалинского завода СПГ может работать на сырье с «Сахалина-1». Видимо, теперь «Газпром» отчаялся договориться о покупке газа с этого проекта.
«Как один из участников проекта, мы заинтересованы в том, чтобы проект реализовывался в соответствии с подписанными документами. По этой причине призывы к строительству третьей очереди завода СПГ нельзя назвать иначе как безответственными. Нам надо до 2041 года обеспечить работу двух очередей. А запасов Лунского и Пильтун-Астохского месторождений для третьей очереди недостаточно», — цитирует Виктора Тимошилова РИА Новости. Тимошилов подчеркнул, что объекты на шельфе Сахалина были переданы «Газпрому» на бесконкурсной основе для приоритетного снабжения российских потребителей.
Правительство Сахалинской области выступает за скорейшее принятие инвестиционного решения по строительству третьей очереди завода СПГ в рамках «Сахалина‑2». Губернатор региона Александр Хорошавин не раз указывал, что для обеспечения сырьем ее работы необходимо разморозить газовые составляющие проекта «Сахалин-1». В апреле зампред правления «Газ­прома» Валерий Голубев отмечал, что монополия считает наиболее перспективной ресурсной базой для строительства третьей очереди завода СПГ в рамках «Сахалина‑2» ресурсы «Сахалина-1» и свои собственные. При этом он добавил, что ресурсная база «Сахалина-1» в наибольшей степени готова для возможного использования на заводе.
Договориться с оператором «Сахалина-1» Exxon Neftegaz, дочерней компанией американской ExxonMobil, о продаже газа с проекта «Газпром» пытается уже более пяти лет. Однако у компании есть соглашение о реализации газа в Китай, где цены существенно выше внутрироссийских. По закону газ, добытый в рамках соглашения о разделе продукции, может поставляться на экспорт, однако на деле сырье с «Сахалина-1» «Газпром» за рубеж не пускает, чтобы избежать лишней конкуренции на китайском рынке. В итоге газовая составляющая «Сахалина-1» заморожена. В начале сентября вице-премьер Игорь Сечин поручил «Газпрому» ускорить заключение соглашений с Exxon о поставках газа.
Заявление представителя «Газпрома» значит, что холдингу так и не удалось договориться с Exxon о поставке газа с проекта «Сахалин-1» для строительства третьей очереди завода СПГ в рамках «Сахалина-2», считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, скорее всего компании так и не смогли договориться по цене сахалин­ского газа. В то же время высказывание представителя «Газпрома» нельзя воспринимать как попытку повлиять на переговорную сторону, говорит аналитик ИФК «Капитал» Виталий Крюков. Его можно было бы считать рычагом давления на Exxon только в том случае, если бы его газ с «Сахалина-1» требовался для газификации региона, добавил он.
Завод по производству СПГ компании Sakhalin Energy был запущен в феврале 2009 года. Его проектная мощность — 9,6 млн т в год, что эквивалентно 5% мирового производ­ства СПГ. При строительстве третьей очереди завода его мощность может быть увеличена к 2015 году на 5 млн т.

Просмотров 784
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^